В чем сходство и различие альфа и бета излучений ? Физика 10кл.

ОбразованиеФизика+2
Артур
Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, метамодерни...  · 16 мар 2016

Альфа излучение -- поток альфа-частиц (ядер гелия), которые испускаются при альфа-распаде атома. Поскольку заряжены положительно, в электромагнитном поле ведут себя соответственно (на них будет действовать сила Лоренца и они будут отклоняться).
Бета излучение -- поток бета-частиц (электронов чаще всего), испускаемых в результате бета-распада атома. Заряжены отрицательно в электромагнитном поле под действием силы Лоренца будут отклоняться в противоположную сторону от альфа-частиц.

Сходства:

  1. Частицы излучений заряжены, следовательно на них действует э\м поле (в отличии от гамма-излучения)

  2. Излучения испускаются при распаде радиоактивного ядра.
    Различия:

  3. Альфа частицы имеют относительно большую массу (два протона и два нейтрона). Электроны имеют несравнимо меньшую массу.

  4. Альфа частицы заряжены положительно, а бета-частицы -- отрицательно (в случае, если это не позитроны).
    А вообще, не очень понятно что мешает открыть учебник за десятый класс.