Можно ли создать первичную атмосферу на Mарсе с помощью гиганских зеркал, вращающихся по марсианскои орбите?

ТехнологииНаука+2
Boiler Room
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 3 июл 2016

Смотря что вы имеете в виду под первичной атмосферой. Но я думаю, что вы про атмосферу земного типа, так как мы не знаем какой раньше была атмосфера Марса. Мы уже знаем, что на Марсе была вода в жидком состоянии и есть пункты, которые должны этому соответствовать:

  • атмосферное давление в 1 бар

  • температурные колебания в районе экватора от —15 до +35
    Нет, просто тепла будет не достаточно. На Марсе очень разреженная атмосфера. Нужно будет направить на неё поток астероидов, дабы были газ и вода. Но температура будет оставаться слишком низкой для колонизации археями и прочими экстстремофилами, дабы насытить атмосферу кислородом, но это уже для человеческой колонизации. Поэтому надо будет использовать фокусирующие зеркала.

Таки вот, если должно быть соответствие только по верхним двум критериям (о жизни можно говорить с трудом, так как очень слабое магнитное поле), то нужно будет не только разогреть планету, но и насытить газом и водой.

 Итог: нет, нельзя. Нужно будет ещё повысить атмосферное давление для существования воды.