Почему вещи «садятся» после стирки?

ХимияНаука+3
Ася Зольникова
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 8 июн 2015

Волокна натуральных тканей при вращении в барабане пропитываются горячей водой, что приводит к "распушанию" волокон и их склейке намертво. Таким образом широко сплетенные волокна становятся узкосплетенными, в связи с чем вещь уменьшается на размер,а то и на два.

Чтобы этого не происходило, нужно стирать вещи из шерсти и хлопка в воде невысокой температуры и в режиме "для шерсти". В этом режиме барабан не вращается, а медленно покачивается, мешая волокнам "склеиться" :)