Какие номиналы монет и купюр, в современной России, изъяты из обращения?

ОбществоПолитология+6
Vlad Ivanov
Мелкий чиновник  · 16 мар 2016

Формально не изъяты, но давно не печатаются и поэтому фактически вышли из оборота купюры номиналом в 1 и 5 рублей. Купюры номиналом 10 рублей заменяются на монеты, но процесс этот идет уже несколько лет и все никак не закончится.

Монеты номиналом в 1 и 5 копеек из обращения не изъяты, просто встречаются редко (расчеты стараются округлять хотя бы до 10 копеек, но не всегда это возможно).