По какому принципу работает факс?

ТехнологииНаука+4
Anton Sidorov
Мелкий чиновник  · 16 мар 2016

Отправляемый документ сканируется фотолинейкой по принципу прибора с зарядовой связью (как и в сканере), полученные данные передаются в аналоговом (в устаревших моделях) или цифровом формате по телефонной линии (как это делали старые модемы) и печатается, чаще всего на свернутой в рулон термобумаге (современные факсы могут работать и по принципу обычных лазерных принтеров).

Собственно, компьютер со сканером, принтером и выходом в Интернет заменяет факс на 100%. Но традиционный офисный факс прекрасен тем, что ему для работы достаточно подключения к телефонному номеру.