Какие есть интересные но спорные темы в мировой истории,о которых можно поспорить с другом-историком?

ИсторияНаука
Міша Дейнега
Студент-историк, киноман и толстовед  · 16 мар 2016

1) Существовал ли на самом деле Александр Невский?

2) Шолохов или Крюков написал "Тихий Дон"?

3) Русские или французы победили под Бородино?

4) Когда начал разваливаться СССР и мог бы он вообще не развалиться?

5) Догоняла ли в развитии Росссийская Империя передовые страны Европы до Первой мировой и событий Революции?

Все эти вопросы сегодня не имеют однозначного ответа. Даже если Вам может показаться, что все очень просто. Только предупрежу: для спора с другом-историком (если он хороший не только друг, но и историк) надо качественно "накачаться" литературой по теме. В противном случае, Ваш друг уложит Вас же в споре одной левой

Спасиба. Буду накачиватся.

Есть мнение, что Россия проиграла 20 век. Это стало известно фактически к началу 20-х годов прошлого века. Может ли старт 21 века привести к распаду России.

Чесно говоря, я из Украини, и ета тема мне как то безразлична. Но все равно, спасибо.