Почему в своих воспоминаниях мы видим себя как бы со стороны?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 15 мар 2016

А мы видим себя со стороны? Я видела такое только в кинематографе, сама я всегда вспоминаю всё "от первого лица", и сны вижу "от первого лица. Для меня сейчас большая новость, что у кого-то это не так.

Могу предположить, что постоянное наблюдение за собой со стороны (видео, зеркало) влечёт такое восприятие. Я же в зеркала не заглядываюсь и видео с собой не смотрю, может, поэтому и от первого лица всё?...

Почему есть минус, но нет контрверсии?)