Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли Вы наивных людей глупыми, а наивность — следствием глупости?

ПсихологияФилософия+2
Black Blanc
  · 103,1 K
Психоаналитик  · 9 сент 2020  · avigotovi.kz

Это совсем разные вещи. Если вы глупый, то вы не будете утруждать себя получением знаний, и по этой причине глупые люди чаще всего говорят "я все и так знаю" - вот девиз глупости. Такого человека почти невозможно переубедить, поэтому народная мудрость заклинает не спорить с дураками.

Но если вы наивный, то это пройдёт после того, как вы проверите свои взгляды на практике и увидите, что ошибались. И часто наивность - следствие того, что вы думали о чем-то или ком-то лучше, чем они есть на самом деле. Высокие ожидания не делают вас глупым.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Однако замечу - образованность вовсе не признак ума , но памяти ...

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 20 мар 2020
Если человек свою наивность использует умно и получает от этого "бонусы", то это - "умный" человек. А если использует наивность глупо, получая от этого одни плюшки (и при этом продолжает карабкаться на кактус) - то это может быть похоже на "глупый" поступок. А если человек из года в год совершает глупые поступки, то и он и другие привыкают, что умного поступка от него... Читать далее
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 21 окт 2020  ·
andreylakro

Я бы скорее связал это с небогатым опытом общения или оторванностью от реальности. Ибо невозможно, имея широкий кругозор, не знать о существовании таких явлений, как мошенничество, токсичность, коварство, манипуляции, и так далее, и не делать соответствующие выводы.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
... есть только одна тема, на которую стоит отвечать. Эта тема "ЧЕЛОВЕК" и всё, что с ним...  · 3 сент 2021
...Нет конечно...Наивность - это не глупость...Это гипертрофированное доверие, не связанное ни с умом, ни с интеллектом, не обременённое опытом. Основано на чистоте сознания ( пример ДЕТИ )
1 эксперт согласен
Именно , человек позврослев и набравшись ненужного опыта сталкивается со сложностью одержания сознания в чистоте -... Читать дальше
Врач. Психиатр, невролог, терапевт, нетрадиционная медицина, гирудотерапия. 8(903)1242313...  · 14 мая 2020
Для начала попробуем разобраться, что же такое глупость. Под этот термин можно подвести олигофрению, инфантилизм, дебильность, педегогическую запущенность, органические поражения головного мозга и некоторые другие состояния. Как мы видим это все различные состояния. Наивность же - это способность человека видеть окружающее несколько иначе. Изменены приоритеты... Читать далее

Как вы точно описали.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 23 апр 2020

Нет, конечно. Наивность - это следствие неопытности. Совершенно иная ситуация, нежели низкий интеллект или нежелание думать в принципе (собственно "глупость").

Наивность и неопытность это совершенно разные вещи.есть люди будучи зная,что они делают или поступают не... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 22 мар 2020
Если это ребеночек -то наивность следствие как неразвитости ума, так и очень ограниченного жизненного опыта. Если наивностью страдает взрослый - то это тоже может быть следствием отсутствия соответствующего опыта. Но если человек имеет и опыт, и поучения и советы от опытных людей, но все игнорирует - это свидетельство глупости. Вот скажем, отношение к интернет-лохотрона... Читать далее
Как Вы считаете, Л.Д. Ландау был глупым человеком? Ведь во многих вопросах он был наивен, например, теория... Читать дальше
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 9 авг 2020  ·
lusine.fljyan/
Наивность может иметь как положительные, так и отрицательные коннотации. Когда наивность - результат простодушия или неопытности, искренности или непосредственности, оно не воспринимается как отрицательное качество, и, конечно, не может иметь ничего общего с глупостью. Это проявляется в людях, у который доминирует тип поведения "Ребенка". Есть тип поведения "Родитель":... Читать далее
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 3 сент 2020

Нет, наивность, это от добродушия, наверное, от желания сохранить детство в себе, молодость. От веры в хорошее. Не от глупости вовсе.

Моя мама прожив семьдесят лет с лишком на свете, и все перевидав, высказывает наивную порой веру в любовь и хорошие отношения между людьми Это ведь не значит, что она глупа, наивность - чистота духовного помысла...

Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 1 авг 2020  · kibika.com
Наивность качество характера связанное со способностью критически оценивать ту или иную ситуацию. Причём здесь глупость? Глупость - это оценка аналитических способностей. Но возможно "наивно полагать, что наивность - это глупость", а можно сказать и так "глупо полагать, что наивность это глупость". Однако можно считать наивность глупостью т.к. способность к анализу это... Читать далее