Считаете ли Вы наивных людей глупыми, а наивность — следствием глупости?

ПсихологияФилософия+2
Black Blanc
Психоаналитик  · 9 сент 2020  · avigotovi.kz

Это совсем разные вещи. Если вы глупый, то вы не будете утруждать себя получением знаний, и по этой причине глупые люди чаще всего говорят "я все и так знаю" - вот девиз глупости. Такого человека почти невозможно переубедить, поэтому народная мудрость заклинает не спорить с дураками.

Но если вы наивный, то это пройдёт после того, как вы проверите свои взгляды на практике и увидите, что ошибались. И часто наивность - следствие того, что вы думали о чем-то или ком-то лучше, чем они есть на самом деле. Высокие ожидания не делают вас глупым.

Однако замечу - образованность вовсе не признак ума , но памяти ...