Есть ли доля правды в истории о Всемирном потопе?

ОбществоИстория+2
Никто Никтович
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 17 мар 2016

Для начала поясним, что Всемирный потоп описывался во многих религиозных книгах разных народов, живших, порой, далеко друг от друга. Анализ многих религиозных источников, показал, что у всех народов датировка этого происшествия примерно одинаковая — около восьми-десяти тысяч лет назад. Это как минимум странно, если считать простым совпадением.

Лаурентидский ледниковый щит в Северной Америке (грубо говоря, последний растаявший ледник) окончательно исчез как раз в это время (ну, вы сами понимаете — даты примерные, разброс неслабый, да и случилось это не за две минуты). Это и вызвало сильный подъём уровня Мирового океана и затопление некоторых частей суши, что люди и могли принять за потоп.

Также подъём уровня Мирового океана мог способствовать изменению структуры эрозии рек, связанных с бассейном Мирового океана и соответствующей резкой и одновременной (по палеогеографическим меркам, конечно) перестройки всех речных долин на Земле. Это так же, очевидно, способствовало разливу рек и затоплению абсолютного большинства прибрежных регионов, а так как поселения строятся только у воды, явление в той или иной мере могло затронуть всех людей.

Одной из официальных версий прототипа Всемирного потопа является гипотеза сотрудника Института Географии РАН Андрея Чепалыги. Детальные исследования палеонтологических ископаемых останков и прибрежных отложений показали следы затоплений в Черноморско-Каспийском регионе и его водосборном бассейне в эпоху дегляциации последнего (валдайского) оледенения в интервале 16—10 тыс. лет назад.

У берегов северной Турции (Чёрное море) есть затонувшие поселения, которые в начале 90-х с помощью подводных роботов исследовал Роберт Баллард. Данные также указали на внезапное затопление около семи с половиной тысяч лет назад. Произошло это из-за предполагаемого мощного землетрясения, которое «вылило» часть воды из Средиземного моря в Чёрное (из чего, кстати, вышло образование Босфорского пролива и увеличение площади Чёрного моря). Однако, у этой теории есть минусы: метод радиоизотопного датирования в данном случае может давать погрешности, поэтому результаты далеко не стопроцентные.

Мы все тут понимаем, что сорокасуточный проливной дождь не смог бы затопить всю планету (объяснение на картинке ниже), да и образование таких длительных осадков, тем более на территории всей планеты невозможно, ведь из курса окружающего мира третьего класса мы знаем, откуда берутся дожди. Очевидно, на Земле и близко не хватит воды, чтобы затопить всю поверхность. (спойлер: в конечном итоге выйдет 23 литра в секунду на квадратный метр):

Также существуют гипотезы, которые говорят о наличии остова ковчега на горе Арарат. Один из них — точно не естественный природный объект, а остальные из-за недоступности гор в районе армяно-турецкой границы (военная закрытая зона, доступ туда ограничен), плохо изучены. Так этот объект выполнен из дерева и внутри имеются помещения. Но к этому так же много противоречий. Например, в Библии не сказано, что ковчег пристал именно к современному Арарату. Употребляются лишь «горы Араратские», но это, как полагают теологи, на самом деле гора Урарту, что на севере Ассирии. В пользу этого высказываются авторы книги «Земля Адама». По их мнению это древний храм, построенный в память о Ноевом Библейском потопе.

Есть ещё место «Тендюрек» — щитовой стратовулкан, который также выдают за остов Ковчега. Место опять же особо-то не изучалось, но, тем не менее, в 1987 году совместно с администрацией района в этом месте был построен небольшой туристический центр :)

Тот самый «Ковчег»

На постсоветском пространстве существует рассказ о русском военном лётчике Владимире Росковицком, эмигрировавшем в Америку, который во время Первой мировой войны в 1916 г., пролетая над г. Арарат, увидел то, что он назвал «лежащим большим судном» и предположил, что это Ноев ковчег. Лётчик зарисовал увиденное и написал рапорт. Годом позже воздушные силы Российской империи якобы послали экспедицию из 150 человек с Росковицким в Армению на г. Арарат, которая нашла Ковчег и сделала множество его фотоснимков, но в ходе революции отчёт будто бы бесследно пропал, Турция к тому времени вела активные боевые действия против России и Армении, и гора Арарат была оккупирована. Документальных свидетельств находки, как и существования лётчика с такой фамилией, кроме статьи человека, называющего себя сыном этого лётчика, в журнале «Техника - молодёжи», не найдено.

В октябре 2009 года учёные побывали внутри и сняли на видео, как они утверждают, останки легендарного Ноева ковчега на горе Арарат. Археологическую находку удалось сделать во время совместной экспедиции ученых из Турции и Гонконга. Поищите ещё у них на сайте.

Если говорить кратко, то учёные не выделяют никаких особых доказательств в пользу верности Библейской версии потопа (касательно дождей, девятисотлетнего Ноя и восстановления видов всего из пары особей), но существуют вполне реальные доказательства событий, которые люди могли принять за Всемирный потоп и Божью кару.