Откуда берется желание заняться тем, к чему у индивидуума нет таланта?

Психология
Gio Guarino
Пользователь TheQuestion  · 15 мар 2016

Склонности и способности - разные вещи. Смысл их ясен из названия. Обычно иллюстрируют картинкой, которую я попытался воспроизвести. Sorry for mad skillz.

К некоторым вещам человека тянет - это склонности. Некоторые вещи получаются хорошо - к ним есть способности. Наконец, есть вещи, которые приносят прибыль, им я выделил кружок "Profit". И не всегда эти вещи совпадают.

Скажем, человеку может быть до чёртиков интересно рисовать, хотя ни одной прямой линии отроду вывести не удавалось. Что ж, быть может, прямо сегодня он профессиональным художником не станет. Но способности не стоят на месте, их можно развивать. Ещё стоит отметить, что талант - это очень серьёзное развитие. Гораздо выше, чем нужно для того, чтобы просто рисовать красивые вещи. Так что нет особого смысла сравнивать себя с Леонардо - получится не всё и не сразу. И тем не менее, что-то да получится.