Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как спортсменки во время Олимпиады или иных соревнований справляются с критическими днями?

СпортЗдоровьеЗашкваршн
Olga Nikitina
  · 153,2 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 9 мар 2018  ·
alexey.durnovo

Я вряд ли отвечу на ваш вопрос, просто вспомнил историю, которая сработает как иллюстрация.

Шла Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк Сити (2002) и туда от сборной России приехала мощная лыжная сборная, во главе с 5-кратной олимпийской чемпионкой Ларисой Лазутиной. Перед эстафетой, в которой Россия была безоговорочным фаворитом, российскую команду со старта сняли. Потому что у Лазутиной обнаружился повышенный уровень непонятно чего непонятно в чем. Позже ей пришлось давать объяснения по этому поводу. Лазутина заявила, на всю страну, что у нее были месячные. 

Через несколько дней ее дисквалифицировали и карьера, которую она и так собиралась завершать, закончилась на пару месяцев раньше. Чуть позже у нее еще и отобрали обе медали, выигранные в Солт-Лейк-Сити. Сейчас Лазутина то ли депутат какого-то подмосковного депутатского агрегатора, то ли чей-то советник. 

Так что каждый по-своему справляются. Иные, вот, не справляются вообще.

Первый
Мастер-стрингер, тренер по стрельбе из лука  · 15 окт 2021
Как во время Олимпиады не знаю, не мой уровень. А для того чтобы сдвинуть приход месячных заранее перед ответственными соревнованиями уровня Чемпионата страны моим спортсменкам врач команды рекомендовал ударную дозу витамина С в течении 2-х, 3-х дней.
Студент. Лентяй. Транжира.  · 22 июн 2017
Расскажу на своем опыте:  Если спортсменке нет хотя бы 16 лет, то никак. Просто соревнуется прямо с "этими днями". Как правило во время тренировок и соревнований кровь практически не выделяется (мб организм адаптируется?)  Но даже если что-то где-то протекло, то все относятся с пониманием. Девушки друг другу помогают. А парни тактично "не замечают". Таблетки обычно пьют... Читать далее
протекло не протекло, причем здесь это.  плохо может стать, если сильных нагрузок в это время не избегать... Читать дальше

знакомая несколько лет занималась легкой атлетикой, участвовала в соревнованиях на уровне России. по её словам, через какое-то время после того, как она начала заниматься - а это серьёзные тренировки несколько раз в неделю - организм адаптировался. у неё в эти дни ничего не болит, кровопотеря стала меньше, чем раньше, и потому нет слабости.

Скептик. Студент специальности инженерная геодезия. Кандидат в мастера спорта по...  · 19 февр 2018
Я занимаюсь классической аэробикой. Много кто представляет себе это не так, как есть на самом деле. Это очень тяжелый вид спорта, где преимущественно нужна огромная выносливость. Так вот, по себе скажу, что во время выступления, когда ты выходишь на площадку, ты забываешь обо всех подобных проблемах. Из-за адреналина, из-за того, что твоя голова забита абсолютно другим... Читать далее
Серьезная для несерьезных дел. Люблю умные слова, тебя и себя.  · 9 мар 2018
Внесу свою лепту, как представитель от плавания. До заплыва ходишь со средствами защиты, минут за 10 до старта в любом случае идёшь в раздевалку поправлять гидрокостюм, надевать шапочку и тд, тогда же и делаешь свои дела.  Но иногда страшно выходить из воды. Обычно сразу после заплыва, через 2-5 минут, начинается веселье, такое ощущение, что организм отыгрывается за... Читать далее
Первый

С помощью оральных контрацептивов можно сдвинуть менструацию на несколько дней без ущерба для женского здоровья, к тому же они помогают снять боли и уменьшить кровотечение. Думаю, у спортменок это распространено.

не сказала бы, что без ущерба для здоровья. тем более если это делать неоднократно

Первый
Я занимаюсь дзюдо и греплингом. Люблю все виды рукоделия. Люблю музыку.   · 5 июл 2021

Я занимаюсь дзюдо, на соревнованиях был случай, девочка протекла, штаны замарались, судьи сняли её с соревнований по медицинским причинам 👌 По моему мнению поступили не корректно, можно было попросить переодеться.

Первый
Рассказываем о женском футболе  · 10 дек 2021
Ответим, как представители футбола. Исходя из личного опыта, всё зависит от организма девушки: - кто-то не испытывает особого дискомфорта, поэтому никаких препаратов не принимают. Главное не играть в белой форме))); - те девушки, у кого "эти дни" проходят болезненно, пьют обезболивающие, делают грелки, стараются ограничить нагрузку; - сейчас активно используются... Читать далее
Люблю читать ответы на кью  · 8 нояб 2021
Для таких случаев есть врач сборной. Чаще всего он прописывает контрацептивы. Причем их пьют без рекомендованного перерыва.
В случае профессионального спорта не всегда отдают приоритет здоровью.