Почему Россия решила вывести войска из Сирии?

ОбществоПолитология+4
Тоня Самсонова
преподаватель НИУ ВШЭ  · 19 мар 2016

Вывод войск таковым не является, а представляет собой ротацию размещенных в Сирии подразделений ВКС, ВМС и сухопутных войск в виду изменения климатических, военно-политических и геополитических условий в зоне проведения операции. Бомбардировочная авиация отводится на "большую землю", т.е. домой, не только для проведения ремонтных работ, но и за ненадобностью в виду отсутствия целей и условий для ее эффективного применения (начинается сезон песчаных бурь). На ее место прибывают дополнительные вертолетные подразделения, оснащенные более современными, чем те, что были размещены на Хмеймим ранее для охраны базы и поддержки асадовских войск, машинами (Ми-28, способные работать в условиях нулевой видимости и высокой плотности песка в воздухе). Численность подразделений ПВО, морской пехоты и Сухопутных войск,отвечающих за охрану военных объектов, не изменилась: лишь часть военнослужащих и технического персонала отбыла на родину, а на их место прибывает новая смена.

Все это было названо громким и неожиданным словом "вывод войск" в политических целях. Декларируя (и доказывая видео-кадрами) вывод войск руководство РФ подчеркивает свои миротворческие устремления, укрепляет свои позиции в рамках переговорного процесса с оппозицией и внешними заинтересованными сторонами. Немаловажную роль данный политический ход играет и в других дипломатических и политических проектах Москвы в регионе: неожиданный, но так желанный монархиями Залива, шаг к "выводу" российских войск из Сирии, служит усилению положения Москвы на предстоящих переговорах с их лидерами по широкому кругу проблем, лишь косвенно связанных с Сирией.

ого. такое объяснение я не встречала еще.

Специалист по опросам с помощью полиграфа  · 20 мар 2016

Для более спокойного открытия сезона отдыха россиян в Египте. Война войной (действия вооружённых сил России по просьбе государства Сирия), а политико-экономические отношения, с важным союзником в ближне-восточном регионе, по расписанию.