Почему Лев Толстой так сложно пишет?

Искусство и культураЛитература
Григорий В.
студент магистратуры, литературовед  · 28 апр 2016

Толстой писатель, которого очень многие любят ниспровергать с пьедестала. У меня есть приятель, например, который заявляет, что Толстой -- переоцененный писатель. Называл графоманом. Дескать зачем так много, зачем так сложно.

Ни один автор не обязан быть простым.

Помню, учительница по литературе говорила, что стиль Толстого очень сложный, что его особенностью является перегруженный синтаксис. Это многим казалось ошибкой, ну как же, писатель же должен стремиться к ясности. Ну, или, например, зачем Анну Каренину растягивать на 800 страниц? Адюльтер же обычный.

И потом прочитал у Лидии Чуковской "В лаборатории редактора", и там говорилось, что стиль Толстого мотивирован именно тотальностью, монументальностью замысла, стремлением охватить все. Тут я понял и Анну Каренину. Это не просто адюльтер -- это я видел лишь адюльтер. На самом в ней содержится вопрос: а как вообще жить? В России, в свете, в мире, как вообще жить?

очень понравился ответ, спасибо