Как в ИГИЛ отреагировали на то, что Россия решила вывести свои войска из Сирии?

ОбществоПолитология+7
Тоня Самсонова
преподаватель НИУ ВШЭ  · 23 мар 2016

По сути, ИГИЛ не заметил никакого вывода российских войск. А на слова и заявления российских политиков, будь это даже высший эшелон власти и руководители государства, спикеры ИГИЛ обычно никак не реагируют. Интенсивность боев не изменилась, как и риторика ИГИЛ в отношении противостояния с российской армией. Как и раньше, официальные пропагандистские органы организации продолжают ежедневно сообщать об успехах "доблестных бойцов за веру" на всех фронтах, о многочисленных победах, одержанных над неверными, включая "асадитов" (сторонников президента Асада), "сефевидов" (так ИГИЛ называет иранцев) и "русских". Как и до того, как президент РФ сделал свое громкое заявление, ИГИЛ рапортует о потерях, которые удается нанести его воинам российским силам, практически ежедневно. Как российские СМИ сообщают о огромных потерях "боевиков ИГИЛ" под Пальмирой, так и новостные ресурсы ИГИЛ изобилуют сообщениями о гибели десятков солдат противника на этом поле боя. Тем не менее, определенные трудности, с которыми сталкиваются игиловцы в последнее время, находят свое отражение и в их информационной кампании: о проблемах не говорят напрямую, но чаще начали звучать призывы к мусульманам всего мира и сторонникам ИГ в других регионах отбросить все дела и прибыть для участия в "священной войне" в Сирию и Ирак как можно скорее. В частности, появилось обращение и к мусульманам Кавказа, коих призывают вступить под знамена ИГИЛ дабы выполнить "священный долг" как можно скорее.