Можно ли пить холодную воду, когда болит горло?

Здоровье
Sima Orekhanov
Врач общей практики в ЕМС  · 16 мар 2015

Холодное не надо, а ледяное — можно. Большинство «больных горл» вызвано вирусной инфекцией и какого-либо специализированного, противовирусного лечения не существует, поэтому назначают симптоматическую терапию. то есть смягчающие препараты. Это может быть рассасывание конфеток, вызывающие повышенное слюноотделение, теплое питье или наоборот поедание мороженого, особенно хорош фруктовый лед или обычные кубики льда. Тут срабатывает кратковременный местноанестезирующий, противовоспалительный и сосудосуживающий эффект холода, позволяющий уменьшить симптомы, снизить болевые ощущения. Это примерно как к ушибу приложить пакет со льдом, или многие помнят, что после удаления гланд в детстве давали мороженое, один и тот же принцип — уменьшить отек, воспаление и\или снизить чувствительность. Есть и свои минусы, так например мороженное содержит большое количество сахара и может быть дополнительной питательной средой для бактерий.

Не зря я мороженку при простуде любил кушать!

Nikita Dmitrov  · 12 сент 2015

"Можно",-сказал бы я, если бы не ограничение на символы.)

Так что представьте, что ответом является это единственное слово. "Сейчас" же требуется какое-то количество символов и .... На слове "требуется" был преодолен порог - пришлось продолжить, не прерывать же на пол слове.

А я плюсанул) Норм ответ жи))

Анонимный ответ23 апреля 2019

ну холодное конечно не надо, зачем испытывать судьбу. я обычно теплой обильное питье использую и таблетки для рассасывания йодангин, очень эффективны и стоят не дорого.

Я бы не рисковала, чтоб не усугубить ситуацию. По возможности стараюсь выполаскивать горло отваром шалфея и рассасываю  противовоспалительные таблетки Тонзилотрен. Они очень хорошо помогают избавиться от боли в горле.

Можно,даже нужно, это снижает боль, кровеносные сосуды сужаются, снижается восполение Почитайте вот тут возможно вам поможет,хорошая статья. возможно нет