Что делать, если подозреваешь, что у кого-то есть психическая болезнь?

МедицинаПсихиатрия+3
Nue M.
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 3 февр 2020  · b17.ru/id119653

Задачи какие? Делать можно многое (почти всё), если вектора усилий нет.

Если хотите помочь - тут пара вариантов всего. Попробуйте поговорить с указанным человеком и выясните, замечает ли он за собой нечто нездоровое в этом плане. Если да, то можно дать знать, что есть способы квалифицированной помощи.

Естественно, может из этого ничего не выйти, вряд ли Вам кто-то тут даст безотказный набор волшебных слов и действий (если вдруг дадут, киньте ссылку).

Второй - касается случаев, когда потенциент уже вне сомнений невменяем и представляет опасность для себя или окружающих. Тогда можно вызвать спецбригаду по скорой,и специалисты о нём позаботятся без лишних эксцессов.

Если же просто хотите избавить себя от проблем, с ним связанных - ограничьте общение и всё. Полностью прекращать не обязательно, по вкусу, но иногда стоит и так поступить.