Начинаю очень сильно волноваться и реветь, когда понимаю, что человек видит меня «насквозь», говорит о моём состоянии. Что делать?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 25 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ох, какой классный вопрос! С учётом продолжающегося падения уровня дискуссии на TQ, такие вопросы особенно приятно встречать...)

Если у Вас создаётся ощущение, что Вас "видно насквозь", это означает только одно: Вы абсолютно, совершенно предсказуемы для большинства окружающих в своём мышлении и поведении. Ваша мотивация, цели, интересы, убеждения, принципы поведения - это, в основном, стереотипы, навязанные Вашим воспитанием и социализацией. То есть Вас настоящей нету - вместо Вас есть некий социальный клон, выращенный родителями и воспитателями, СМИ и рекламой...

А такие социальные клоны прозрачны для любого человека с мало-мальским жизненным опытом, и ему совершенно необязательно при этом быть Шерлоком, Патриком Джейном или доктором Лайтманом...)

Современное общество запретило Вам и частную жизнь, и частные мысли, и частное поведение, и частные мотивы: все т.н. "Ваши" мотивы, мысли и убеждения вшиты Вам в голову по одному и тому же лекалу... А большинство людей ещё и торчат в соцсетях, как в аквариуме: вся жизнь нараспашку...) Ну, и чего тут загадочного и непонятного может быть в таком человеке?

Разумеется, это Вас волнует и раздражает: кому приятно осознавать, что он - постоянный участник онлайн-шоу "За стеклом"? )

Выход состоит в последовательной работе над собой. В ходе этой работы необходимо осознать и обрести собственные подлинные интересы, мотивы, линию поведения. Человек обязан быть сложным, глубоким, многоплановым, непредсказуемым, неуправляемым ) Только тогда у Вас появится ощущение контроля за собственной жизнью, а главное - ощущение, что Вы живёте именно свою жизнь...

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 дек 2019  ·
id186672748