Кто спонсирует "Исламское Государство"?

ОбществоПолитология+3
максим р.
Кандидат юридических наук, эксперт ПИР-Центра  · 14 мар 2016

Внешние пожертвования не имеют существенного веса в структуре прибыли, получаемой террористической организацией. Вместе с тем, на фоне перманентных рисков снижения иных поступлений данный вид прибыли остается достаточно стабильным. К числу стран, граждане которых спонсируют Исламское государство, традиционно относят его соседей, страны, находящиеся в непосредственной близости от захваченных ИГ территорий, — Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Ливию, Турцию, а также Пакистан и Афганистан, где группировка пользуется общественной поддержкой.

Согласно оценкам, представленным в докладе Islamic State Financing and U. S. Policy Approach, в период 2013–2014 гг. Исламское государство получило около 40 млн долл. США от доноров из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и ОАЭ. Нагнетая и дестабилизируя обстановку в регионе, каждая из этих стран борется за лидерство на Востоке.

На сегодняшний день отмечается некоторое снижение количества пожертвований из стран Персидского залива, поскольку их правительства начали воспринимать присутствие террористической организации на прилегающей территории как угрозу своей территориальной безопасности. Заявления о наличии у ИГ государственного финансирования звучат и на высшем уровне. В ходе саммита Группы 20 в Анталье в ноябре 2015 г. президент России В. Путин отметил, что финансирование Исламского государства осуществляется из 40 стран, в том числе и из стран двадцатки. Только российскими спецслужбами зафиксированы финансовые операции в поддержку ИГ на сумму 300 млн руб.

Раз Путин озвучил такую информацию, то скорее всего он финансирует оппонентов ИГ?

Десятки тысяч мусульман спонсируют ИГ своими телами. Им промыли мозги шариатом(сексуальное рабство, жить за чужой счёт(собирать дань с немусульман), разрещенное сексуальное рабство...

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.