Почему на некоторых поверхностях воды мы видим своё отражение, а на некоторых нет?

ТехнологииФизика+3
Антонина Козлова
Студент ФПФЭ МФТИ.  · 25 мар 2016

На самом деле, мы можем увидеть отражение на любой поверности воды в штиль, главное отойти достаточно далеко от объекта, который мы хотим увидеть. Все дело в проценте отраженного света, чем дальше мы стоим(т.е. чем ближе угол наблюдения к углу полного отражения), тем больше света отражается и тем лучше мы видим отражение. Другое дело если на воде есть рябь. Рябь рассеивает свет и мы видим уже нечеткое изображение или не видеть вообще. Можно погуглить картинки по запросам "Отражение луча от гладкой поверхности" и "Рассеивание света шероховатой поверхностью". Это внесет больше ясности.

Дизайнер, Архитектор, г.Астана Казахстан  · 25 мар 2016

В случае если есть колебание поверхности воды, то одна часть поверхности воды отражает тебя а другая часть под другим углом отражает например небо) Суть в том что вода отражает асбсолютно все.