Какую новейшую историографию о происхождении русского, белорусского и украинского народов вы знаете и можете посоветовать?

ИсторияНаука
Natalia Movchan
______________________________  · 15 апр 2017

Новейшая историография и Алексеев - это вещи, как по мне, разные. Алексеев - представитель советского марксизма (и я не имею ничего против марксизма). Это советский исследователь, который написал много научных работ, ему нужно отдать должное. Но, я осмелюсь сказать, что Алексеев - это историк своего времени, с определенным доступом к информации, с ограниченностью, которая произошла от части не по его вине.

У современной зарубежной историографии учится наша постсоветская. В Украине достаточное количество модерных историков, таких как Я. Грицак, О. Ясь, В. Смолий, Н. Яковенко, З. Когут.

Но я, при этом, все равно посоветую Романа Шпорлюка "Формування модерних націй". Перевод на русском скорее всего есть, просто мне не встречалось такое издание.  Роман Шпорлюк - это американский и украинский историк.