Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Октябрьская революция и деятельность Ленина были спонсированы другими государствами для ослабления России?

ОбществоИстория+4
Nikita Malev
  · 35,5 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 14 мар 2016

Когда задают такой вопрос я всегда вспоминаю историю из книги Льва Кассиля про Маяковского:

"Однaжды где-то нa Невском проспекте некaя дaмa, зaбрaвшись нa возвышение, вопит, что вернувшийся из-зa грaницы Ленин - немецкий шпион, что большевики хотят предaть Россию, что нaдо воевaть, воевaть до победного концa.

Рaскaчивaются перья нa шляпе орaторши, молчa и угрюмо стоят вокруг нее люди.

Вдруг сквозь толпу протaлкивaется, рaздвигaя широким плечом впереди стоящих, очень высокий пaрень. И глaзa его с темными, резко выделяющимися зрaчкaми не предвещaют ничего доброго.

  • А ну, мaдaм, отдaйте кошелек!! - неожидaнно говорит он.

  • Кaкой кошелек! Вы с умa сошли? - возмущaется прервaннaя нa полуслове орaторшa.

  • Нечего, нечего, мaдaм! Нaделa шляпу - и глaзa отводишь. Товaрищи, онa у меня кошелек укрaлa!

  • Что зa безобрaзие! Кaк вы смеете? - вопит дaмa уже в смятении.- Я вaс никогдa в глaзa не виделa! Кaкие у вaс докaзaтельствa?

  • Вот и большевиков вы никогдa в глaзa не видели, - бaсит высокий, - и у вaс никaких докaзaтельств нет, что большевики стрaну предают"

Слухи о том что Ленин брал деньги у немецкого правительства появились фактически сразу после его прибытия из эмиграции. НО на данный момент в научный оборот не введен ни один документ который бы указывал на это. Ни в Российских ни в немецких архивах документального подтверждение найти не удается. И если можно предположить, что во времена СССР информация о сотрудничестве немцев и большевиков была спрятана или уничтожена, то с немецкими архивами такое проделать было крайне сложно. Учитывая немецкую педантичность и суммы, которые должны они были выделять на революции в России, то явно отчетная документация должна была сохранится.

Все аргументы сторонников версии Ленина-шпиона строятся на косвенных фактах и различного рода домыслах. Думаю если бы можно было организовать исторический процесс Ленина бы оправдали за неимением улик.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
В таком случае, на какие средства Владимир Ильич проживал во Франции, в Швейцарии, где он писал свои труды? И... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 30 июн 2020

Достоверных документов нет.

Но, с одной стороны, революционеры были достаточно прагматичными, чтобы использовать любой источник финансирования, вплоть до прямого грабежа, а с другой стороны, воюющие стороны были заинтересованы в ослаблении противника путем поддержки революционного движения на чужой территории. Так что выгода была обоюдной. Почему бы и нет.

Бродячий наставник общества  · 29 июн 2020
Вопрос задан хитро, в нем есть два разных вопроса. 1. Правда ли, что революция была спонсирована другими государствами - отчасти да. Не полностью, как это иногда пытаются представить, но частично действительно были поступления большевикам от американских и немецких источников, обычно на конкретные мероприятия вроде проведения конференций. И размеры этих поступлений... Читать далее
Остался предан Родине и Присяге и Народу! Никогда не менял своего гражданства и не...  · 13 мая 2020
В те далёкие времена Владимиром Лениным был составлен некий тайный договор с англо-немцами, о том, что профинансировав революцию большевиков, они взамен получат Крым. Как знает история, Ленин не сдержал обещания и был ранен отравленной пулей Фанни Каплан 30 августа 1918 года после митинга на московском заводе Михельсона на Серпуховской улице . Сам вышесказанный договор... Читать далее

Рыдаю. Так шикарно все намешано))) Вам надо книги писать, как академику Фоменко, такая же смешная пародия получается))

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 1 июл 2020

И Октябрьская революция и деятельность Ленина была вызвана поражением России в Первой Мировой войне. Конечно, Германия, Австро-Венгрия и Турция были в этом заинтересованы. Возможно даже финансировали Ленина. И выгоду от революции они получили очень большую. После Брестского мира под контроль Германии перешли огромные территории и Германия получила огромную контрибуцию.

🍀 Естествоиспытатель   · 30 июн 2020  · shymanovsky.mooo.com
Вряд ли сегодня можно найти истину. Вопрос максимально запутали и усложнили. Но я думаю, это так. Ленин еще до революции призывал своих последователей способствовать поражению России в войне. Он же обосновал теорию, что к власти можно законно прийти с помощью переворота, если за тебя не голосуют. А придя к власти он тут же отдал территории вдоль западных границ. Да и... Читать далее
Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 1 июл 2020

Не думаю. Так можно гадать, а кем были спонсированы Английская и Французская революции. Россия ослабла только потому,что сбылось предупреждение Энгельса: или коммунары возьмут под контроль своих же депутатов с чиновниками ,или данные "Слуги народа" поставят коммунаров раком!

отдел утилизации  · 14 мар 2016

Деятельность радикальных политических партий в России много лет, задолго до 1917г, поддерживалась отечественными богатеями - прежде всего С.Морозовым.

Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 30 окт 2020

Правда, но не совсем... Далее следует старый еврейский анекдот о том как Рабинович выиграл Победу. Спонсорство вообще в ходу... Спонсировали деникиных- колчаков, спонсировали Д.Ф. Кенеди ... Не отдал долги и шлепнули вместе с братишкой. Спонсировали Горби - отдал сполна. Спонсировали ЕБН, он несомненно усилил Россию. Так что вопрос не умный да и не новый. Ответы в учебниках.

блогер. Интересы техника, политика. Профессия - инженер IT. "Чем больше узнаю людей, тем...  · 11 нояб 2020
Конечно правда. Либералы об этом говорят на каждом перекрестке. А либералы ведь никогда не врут, какая им от этого выгода?Ну а либерал без выгоды как собака без хвоста. Только перепутали: не для ослабления России, а для усиления.Ведь СССР- наследник царской России стал второй мировой державой.А царской России из за огромных внешних долгов и отсталости оставляли роль... Читать далее