Являются ли нейротеология и трансперсональная психология науками?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 мар 2016  ·
id186672748

Про нейротеологию читаю впервые. Но, судя по названию, вряд ли.

Трансперсональная психология - точно не наука. При этом вполне себе практика, которая, как любая практика в исполнении неглупых людей, практикующих всякую-разную психологическую помощь, может помогать.

Человек подышал часто без пауз, - побыл в лёгком трансе, отдохнул. Нарисовал мандалу. Пообщался с единомышленниками. Ещё немножко поверил, что избавился от неких "травм рождения" и вообще стал здоровее и лучше. Чем плохо-то. Только хорошо, как скрапбукинг и прочие умиротворяющие занятия, ИМХО.

А БПМ, базовые перинатальные матрицы... Нам, конечно, в медакадемии в 2001 на факультете клинической психологии давали И ЭТО (аж под рубрикой "перинатальная психология", простигосподи!), - но к тому времени я уже и дышал, и Грофа читал. Не наука это ни разу. Вот и как психолог, и как хороший акушер скажу))