СТО не противоречит тому, что скорость света преодолима. Фейнберг даже предложил гипотетические частицы, которые передвигаются быстрее С. Так почему...?

ФизикаНаука
М У
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 7 янв 2021

Это не вполне физический вопрос.

Почему что?..

=))

И что значит "преодолима"? Кем?

Гипотетические -- да.

В действительности (то есть, я так думаю) ни одна физическая теория не противоречит существованию частиц -- а также тел, полей и целых миров -- которые передвигаются быстрее С, где "С" -- постоянная в преобразованиях Лоренца.

Просто мы о них ничего не знаем. И не можем узнать (нет никакой связи). Мы можем только воображать, что время там течёт в какую-то другую сторону, "противоположную" нашей.

Вопрос, можно ли их считать при этом действительно существующими, на уровне физики не решается.

.......

И да, даже в нашей реальности существуют скорости большие, чем скорость света -- и даже большие, чем С:

  • свет не везде распространяется с одной и той же скоростью (не повсюду же вакуум), так что его можно обогнать
  • многие "объекты" так и вовсе двигаются с любой скоростью, им СТО не указ. Например, пятно лазера по поверхности Луны. Конечно, "с любой" -- это преувеличение (потому и далеко, принципиально по стене провести можно), но всё-таки, значительно большей
  • если принять радиус Вселенной равным 4,54 млрд парсек, а скорость её расширения равной 73,8 км/сек на мегапарсек, её "край" удаляется от "центра" со скоростью примерно 350 000 км/сек (точнее, 335 052) -- что уже больше С
  • скорость -- понятие "относительное" в том ещё смысле, что она зависит от определения. Ограничение СТО относится к скорости физического тела в инерциальной системе отсчёта. А можно называть скоростью и "скорость увеличения расстояния" между двумя удаляющимися от нас в противоположные стороны телами, например (тогда ограничением будет 2С)
  • можно выбрать воображаемую систему отсчёта таким образом, что мы сами и вообще все наблюдаемые нами "тела" будут в ней двигаться с принципиально неограниченной скоростью. В такой системе мы уже летим быстрее света и можем этому тихо радоваться

Всё это не означает, однако, что скорость света в вакууме, равная постоянной С, именно преодолима. Если тело в какой-то системе движется с меньшей скоростью, разогнать его до большей (чем С) не выйдет.

Этому СТО как раз таки противоречит.

На вопрос "почему" я так и не ответил, да. Потому что не понял. Извините =))