Разбираются ли в литературе консультанты в книжных магазинах?

Искусство и культураЛитератураЧтение
Екатерина Вьюнник
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 15 мар 2016

Лет 5-7 назад я услышал про Харуки Мураками, он тогда не был таким популярным в России, и прийди в книжный магазин спросил есть ли у них Охота на овец, на что консультант ответила, что надо посмотреть в разделе про охоту. Это конечно был челябинский книжный магазин, но достаточно крупный.

В целом же надо понимать, что означает разбираться в литературе. Должен ли консультант иметь степень по филологии и знать теории литературоведческого анализа или просто отличать Гегеля от Гоголя? В целом функции консультанта в книжном скорее помочь найти книгу в ассортименте магазина чем решать за покупателя что ему почтить.

Поскольку вряд ли есть подобные статистические данные скажу за себя и своих знакомых которые работали в книжных магазинах. Конечно, интерес к чтению у людей которые идут в книжные больше чем у среднего россиянина, но при этом данный факт не означает что он знает про литературу все. Человек может хорошо разбираться в фантастике но иметь очень общие преставлением о классической русской литературе и наоборот.