Откуда появились столь распространенные клички для котов и собак, такие как Васька, Жучка, Шарик и т.д. ?

Животные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 июн 2015

Да оттуда же, собственно, откуда появились и многие фамилии у людей. Это характеристика по какому-то признаку или сходству. Жучка похожа на жука, Шарик кругленький и лохматый, Мурка мурлычет... Исключение среди названных кличек представляет Васька - это присвоение человеческого имени.

Надо учесть, что в том, как люди называют своих домашних животных, подражание сказывается во много раз больше, чем в именах детей. Родители стараются выбрать ребенку имя пооригинальнее, тогда как хозяева животных, наоборот, любят давать самые распространенные имена (Альма, Бакс, Джек, Джесси) и имена известных "животных-героев". Таковы Мухтар, Рекс - стоит пройти привлекательному сериалу, как среди собак плодятся тезки.

Стоит упомянут также о принятом среди хозяев породистых собак обычае. Лучшему кобельку в помете дается имя отца с заменой первой буквы, лучшей суке - имя матери с другой первой буквой (Гея - Тея; Райт - Найт).