Как голубь узнает,что перед ним голубка, а не голубь-самец?

НаукаЗоология
Яна Чак
пользователь TheQuestion.  · 14 мар 2016

Конкретно с голубями всё не очень сложно, они, на самом деле, отличаются.

Размер, форма головы и клюва. Так отличаются по полу очень многие птицы. Различаются и по окрасу, но голуби не отличаются.

Но, на самом деле, очень многие, в том числе голуби, отличают пол друг друга по поведению.

Например, пингвины и многие лягушки вообще не отличаются на вид. Но поведение в брачный период разное. По разному двигаются, по разному поют (я про лягушек), выполняют разные брачные ритуальные действия.

Ещё запахи. Особи разных полов выделяют собственные феромоны для привлечения противоположного пола.