Почему в Москве, в отличие от крупных западноевропейских городов, повсюду лужи?

ОбществоАрхитектура+3
Ефим Колодкин
Архитектор  · 14 мар 2016

Потому что нет сливов, ливневок. А если и есть, то они неправильно спроектированы. А если и правильно, то асфальт плохо уложен, и появляются ямы, а в ямах накапливается вода, то есть лужи.

То есть причины в плохих начальниках, которые на этом деле воруют и делают некачественно, чтобы потом менять чаще и воровать больше. Также в тех плохих начальниках, которым лень сделать хорошо и добросовестно. Также в той ситуации, что многие дороги по хорошему стоило бы разобрать на пару метров в глубину и сделать всю конструкцию правильно (потому что дорога это сложное сооружение, а не просто асфальт), а на это ни денег, ни возможности останавливать крупные проспекты. (В Европе умеют ремонтировать однополосные дороги так, чтобы оставался проезд для машин, а у нас нет. )

Еще часто дело в низкоквалифицированной рабочей силе и плохих материалах.

Короче, проблем масса, потому что не хотят, не умеют, не могут и не делают.

Но хорошая новость в том, что это можно поправить. И придут новые, может, через много лет, которые захотят, научатся, смогут и сделают.