Больно ли курам откладывать яйца?

Зачем я это узнал?ЗашкваршнЖивотные
Анастасия Голубцова
Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 14 мар 2016

По сути это те же самые роды только в профиль. Они так же как и женщины кричат (кудахчут) во время всего этого процесса. Поэтому следует полагать, что им на самом деле больно. + иногда можно увидеть кровавые подтёки на только что снесённом яйце.

Проходившая мимо  · 16 сент 2016

Не думаю, что здесь уместна аналогия с млекопитающими. Другие птицы, в том числе домашние, делают это молча. Полагаю, имеет место какой- то коммуникативный аспект. Куры довольно "разговорчивые" твари. Анекдот вдогонку: почему куриные яйца дороже гусиных? Потому что курица, когда снесет яйцо, рекламирует его, а гусыня - нет.

Я полагаю что нет. Для них это вполне естественный процесс, к которому они хорошо приспособлены. Возможно, они испытывают какие-то неудобства и дискомфорт, но я думаю, это максимум.