Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Случаются ли весенние-осенние обострения у людей, проживающих в странах, где нет ярко выраженной смены сезонов?

ПсихологияЗдоровьеПсихика
Olga Yakovina
  · 408

О каких конкретно весенне-осенних перпадах идет речь?

Если о психологических перепадах типа "серая слякоть, как все уныло-безрадостное время..." и "все просыпается!птички поют!начинается новая жизнь!", то такие скачки характерны только для очень эмоциональных и впечатлительных людей, либо имеющих/склонных к психическим заболеваниям. В их случае перепад чаще обусловлен нехваткой витаминов и солнечного света, влияющих на минеральный и гормональный баланс организма+(частично, как следствие) утомление из-за нарушения режима сна и отдыха+изрядная доля психосоматики "я решил, что от осенних дождей я буду грустить, а от весенних-радоваться", происходит обострение психозов. Соответсвенно, в странах, где одни и те же продукты/фрукты/овощи доступны круглый год и каждый день есть возможность побыть на солнце, дни похожи один на другой, таких перепадов быть не должно.

Если же речь идет о весенне-осенних обострениях сердечно-сосудистых заболеваний, то тут вопрос о "яркости" смены сезонов. Муссоны и тайфуны в странах, южнее РФ, налетают внезапно, не то что привычная русскому человеку многодневная морось, но изменения в атмосфере при этом настолько стремительны, что метеочувствительные люди с трудом переживают это время, отсюда гипертонические кризы и усиление ишемической болезни. И чем старше человек, тем сложнее сосудам справиться с перепадами давления.