Корпорация Apple стоит примерно 700 млрд долларов, а сколько стоит небольшая страна, например, Украина, вместе с её долгами?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
12
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Интересный вопрос, но сначала разберемся в терминах:

700 миллиардов - это market capitalization Эппла, упрощенно

market cap = (число акций) умножить (цена одной акции).

Поэтому говорить о долге в этой концепции необоснованно. Долг начинает играть роль в концепции enterprise value (смысл EV - это теоретическая цена покупки, если бы компания была выставлена на продажу) - и отвечает смыслу вопроса о покупке страны с потрохами.

EV = Equity + Debt - (Cash + Other non-operating assets), по компонентам:

Debt: под Debt будем понимать только Government debt, он составляет 71% от ВВП 2014'.

Equity: представим, что где-то есть биржа, и Украина размещена на ней и свободно торгуется. Так как Equity = дисконтированная сумма всех свободных денежных потоков на капитал [Free Cash Flow to Equity] то сделав большое допущение, и приняв Free Cash Flow to Firm = Free Cash Flow to Equity [FCFF = FCFE], оценим FCFF: так как мы владеем всей Украиной, то

FCFF = (средняя_маржинальность_активов) умножить (ВВП)

Это имеет смысл, так как ВВП - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг за год, а их очевидно оказываем и продаем только мы. Возьмем среднюю маржинальность равной 10%. Ставку дисконтирования r возьмем равной 12% (это еще оптимистично), а средний годовой прирост ВВП g равным 2%. Тогда подставив в модель роста Гордона получим, что:

Equity = (1+g)*FCFE/(r-g) = (1+0.02) * 0.1*ВВП/(0.12-0.02) = 1.02*ВВП.

(Cash + Other non-operating assets): можно оценить равным золотовалютным резервам Украины, 7.5 млрд долларов - это примерно 5% от ВВП 2014' Украины.

Теперь можно наконец все сложить:

EV = ВВП*(1.02 + 0.71 - 0.05) = 1.68*ВВП, так как ВВП в 14 году был 131,8 млрд долларов, то EV ~ 221 млрд долларов.

Это очень грубый подсчет, я не претендую на его правильность. Честно говоря, я думал, что число будет больше, так что адекватная критика будет приветствоваться.

55

Задача нетривиальная. Вы можете пересчитать стоимость Украины по методике ФБК: fbk.ru

+5
Ответить

Думаю, ближе взять методику Net National Wealth:

0
Ответить

С умным лицом написана откровенная ересь. Тут даже критиковать нечего.

-40
Ответить
Ещё 17 комментариев

Лень читать , сложна все дела. Так Украина дороже Apple или как?

+16
Ответить

Украина дешевле.

0
Ответить

Хочется пожелать поменьше формул и побольше умения объясняться с людьми человеческим языком, ощущение что тебя обрызгал слюной студент экономист пока кричал КЭШ ФЛОУ, ОПЕРАЙТИНГ АССЭТС махая при этом толстым словарём экономических терминов над головой :D Ну и лично для меня это все так несерьезно воспринимается, ввиду большого сомнения, что подобные вопросы. можно измерить тремя формулами на куске бумаги. Помимо цифр и статистики есть неизмеримые вещи, например молодые талантливые мозги парочка которых если захочет перевернёт мир с ног на голову...

-11
Ответить

>Помимо цифр и статистики есть неизмеримые вещи

Они есть только для тех, кто не владеет методикой их измерения.

+21
Ответить

Ты забыл посчитать капитал.

+2
Ответить

Ставь люкантропа если пропускал все сложные слова и формулы, посмотрим сколько нас 

(даунов)

+49
Ответить

А как же стоимость имущества? Земля, инфраструктура и пр. Почему не учитывается? 

+4
Ответить

А органы украинцев? Они тоже чего-то стоят.

+3
Ответить

Но как может быть так, что страна в которой полно корпораций, суммарная стоимость которых превышает стоимость эппл стоит всего 200 с лишним миллиардов?

+2
Ответить

Что за привычка считать то, что тебе не принадлежит!?

А почему бы не посчитать стоимость РФ для начала? 

Только обязательно учесть всё.

Куриные мозги огромной части населения. 

Дураки и дороги

Бездарное руководство

Воровство на всех уровнях

Миллиарды, которые не возвратятся в страну никогда.

Беспробудное пьянство в глубинке

Потерянное молодое поколение ( наркотики, преступность, безразличие к своей судьбе и к судьбе страны, нежелание учиться)

Военные конфликты, в которые вляпались и с которыми неясно что теперь делать.

Репутация страны-изгоя...

Может так случиться, что после учёта всех этих факторов такая Россия даром никому не нужна?

-17
Ответить

Тарас, так уж вышло, что спрашивающий задал вопрос и в пример привел Украину, это не хорошо и не плохо. Про Россию вопроса не было, но вы ведь сами можете посчитать сколько она стоит, используя формулы приведенные в ответе

+2
Ответить

Тарас не любит, когда считают Украину. Он сам хочет всех считать.

+6
Ответить

Занимаетесь откровенным бредом и глупостями. Напоминаете компанию сошедших с ума неандертальцев-людоедов. Неважно, с какими формулами или без них. Всяческие рассуждения такого толка аморальны и обижают массу присутствующих тут людей. Для меня вся ваша возня - это что-то за чертой добра и зла.

Особенно тут милый пассаж попался. Что, мол, органы украинцев тоже что-то стоят и должны  учитываться.

Предлагаю аффтару подсчитать стоимость своей семьи, если сдать её на органы, и потешиться своему виртуальному статусу миллионера, а реальному - потенциального пациента психушки.

Как-то раз один шофёр маршрутки, ругаясь с пенсионерами, которые посмели сесть в его автобус безоплатно, предьявляя пенсионные удостоверения, заявил:

- Вот собрать бы вас, всю пенсию, и одним рейсом махнуть на кладбище в один конец. Чтоб не путались под ногами. Я бы даже согласился поехать безплатно.

Седая старушка в чёрном ответила моментально:

- Вези, сынок. Я не против. Так как я сейчас живу, я туда готова хоть завтра. Вези. Только за мамой своей не забудь заехать.

Шофёр заткнулся, побагровел и до конечной остановки молчал как рыба…

Так что, уважаемые, определяйте стоимость своей страны, торгуйте нею оптом и в розницу, на вынос и распивочно, но оставьте в покое Украину.

Она вам не принадлежит.  

-20
Ответить

Как бы вам ни было неприятно, сама экономическая наука аморальна. Правит рациональный подход.

И да, этот бомбёж не к месту – могли бы и по России ответить, но вопрос был достаточно конкретен. 

+8
Ответить

Что за привычка считать то, что тебе не принадлежит!?

С чего вы взяли, что это привычка? Вы так хорошо знакомы с автором?

Делаю вывод о том, что это голословное высказывание.

А почему бы не посчитать стоимость РФ для начала?

Как связана "стоимость РФ" с данным вопросом?

Ни в тегах, ни в самом вопросе нет ни намека о том, что автору интересна т.н. стоимость РФ.

Только обязательно учесть всё.

Куриные мозги огромной части населения. 

Дураки и дороги

Бездарное руководство

Воровство на всех уровнях

Миллиарды, которые не возвратятся в страну никогда.

Беспробудное пьянство в глубинке

Потерянное молодое поколение ( наркотики, преступность, безразличие к своей судьбе и к судьбе страны, нежелание учиться)

Военные конфликты, в которые вляпались и с которыми неясно что теперь делать.

Репутация страны-изгоя...

У вас начался словесный понос, который никакого отношения к вопросу не имеет.

Стоит заметить, что у вопроса нет тега политика. Иными словами, этот словесный понос тут никто не ждет.

Может так случиться, что после учёта всех этих факторов такая Россия даром никому не нужна?

Если вы хотите получить ответ на этот вопрос, задайте его в соответствиями с правилами ресурса. А не в комментариях к совершенно не относящемуся вопросу.

+9
Ответить

Занимаетесь откровенным бредом и глупостями. Напоминаете компанию сошедших с ума неандертальцев-людоедов. 

Знаете, сложилось аналогичное мнение о вас. Приходит сумасшедший дикарь там, где его не ждут и начинает крушить все вокруг и убеждать других в том, что они идиоты (на только ему понятном языке).

Всяческие рассуждения такого толка аморальны и обижают массу присутствующих тут людей. Для меня вся ваша возня - это что-то за чертой добра и зла.

Морали не существует. И не вам решать, что я могу обсуждать, а что нет. Если вы считаете, что данное обсуждение оскорбляет ваши религиозные чувства, действуйте согласно закону.

Особенно тут милый пассаж попался. Что, мол, органы украинцев тоже что-то стоят и должны  учитываться.

Вы утверждаете, что органы украинцев не стоят ничего? Осторожнее с такими идеями.

Предлагаю аффтару подсчитать стоимость своей семьи, если сдать её на органы, и потешиться своему виртуальному статусу миллионера, а реальному - потенциального пациента психушки.

Предлагаю вам сделать то же самое.

Как-то раз один шофёр маршрутки, ругаясь с пенсионерами, которые посмели сесть в его автобус безоплатно, предьявляя пенсионные удостоверения, заявил:

- Вот собрать бы вас, всю пенсию, и одним рейсом махнуть на кладбище в один конец. Чтоб не путались под ногами. Я бы даже согласился поехать безплатно.

Седая старушка в чёрном ответила моментально:

- Вези, сынок. Я не против. Так как я сейчас живу, я туда готова хоть завтра. Вези. Только за мамой своей не забудь заехать.

Шофёр заткнулся, побагровел и до конечной остановки молчал как рыба…

Прохладная история.

Так что, уважаемые, определяйте стоимость своей страны, торгуйте нею оптом и в розницу, на вынос и распивочно, но оставьте в покое Украину.

Повторяю - не вам решать кого и что я могу обсуждать. Если захочу - посчитаю стоимость всех ваших родственников с учетом цен на черном рынке. И вам останется лишь с этим смириться. 

Она вам не принадлежит.  

Сам придумал, сам с этим спорит. Милота!

+8
Ответить

Что значит "не принадлежит"? А кому она принадлежит, Тарас? Не украинцам же.

-1
Ответить
Прокомментировать

В этом вопросе прекрасно все! От полного не понимания "стоимости Apple" и до полной географической безграмотности (Украина - 2ая по размеру страна в Европе).

Спасибо аффтор, песши есчо)

49

У вас подгорело на тему Украины? Ибо быть второй по величине в Европе это одно и тоже, что быть небольшой странной. 

-7
Ответить

44 в мире, если верить википедии. Всего 200 примерно (194 вообще) то есть Украина не просто больше среднего, она больше 4/5 всех стран в мире.

У кого то кажется имперские стандарты ;)

+19
Ответить

Потому что речь не о "геометрической" географии, а об экономической географии. Япония чуть менее чем вдвое меньше Замбии, но это по площади. Если сравнить ВВП, то Япония больше Замбии в 180 раз. С точки зрения экономической географии "небольшой" будет как раз Замбия.

+22
Ответить
Ещё 9 комментариев

Ivan, не хочу показаться математическим занудой, но по какому показателю вы определяете больше среднего? Может стоит определять по отношениям к занимаемой территории, а не по рейтингу среди нескольких десятков гигантов и стони стран размером с город? 

Если есть 10 человек, двум из них дать сто рублей, одному дать 2 рубля, а остальным дать по рублю, то по вашему тот кому дали два рубля является средним показателем "дохода"?

+7
Ответить

Таки да, в данном случае средний доход будет суммой всех денег деланной на количество людей, 209/10 то есть где то 20 рублей

Другое дело - адекватность данной оценки, но "среднее" - это как раз математическое среднее

-7
Ответить

Автор вопроса не сказал "небольшая экономика"

Он сказал "небольшая страна"

В данном случае это нельзя расценить как первое, ну никак

+9
Ответить

"не хочу показаться математическим занудой, но по какому показателю вы определяете больше среднего?"
Я вообще не определяю и не уверен, зачем это надо.

"то по вашему тот кому дали два рубля является средним показателем "дохода"?"
Средний доход будет 20.9, медианный 1, модальный - 1.

"Автор вопроса не сказал"
Он сказал про долги, этого вполне достаточно, чтобы понять контекст (а у Apple какая территория? При чем тут капитализация - понятно, при чем тут территория - нет). Долгов у площади страны нет.

+9
Ответить

Ivan, этот вопрос не вам был адресован. Надеюсь, систему ответов в комментариях уже введут, дабы избегать этой путаницы. 

-3
Ответить

Ivan, стап биин триггерд, дуд. Украина зебест

+1
Ответить

Украина большая? Не большая. Какие вопросы? 

Я думаю, что в вопросе именно Украина, потому что мы знаем что это за страна, она нам близка. И нам было бы удобнее сравнивать её покупку в деньгах, чем ту же Замбию. имхо

-10
Ответить

Вопрос остаётся лишь как начать покупать и продавать страны.

В таком случае форсированной банкротство с выставлением на продажу - уже отлаженая технология - позволит легко уничтожать любые некрупные (в смысле влияния и ВВП) государства.

Проще говоря, "если бы они продавались".

Без этого вопрос смысла не имеет.

Но вместо этого...

+8
Ответить

Этому место в комментариях, а не в ответах.

0
Ответить
Прокомментировать

В случае продажи Украина будет стоить от 3 до 10 трл долларов.
Или 55 триллионов, если вы купите её целиком, включая недвижимость всего населения.

Для начала посчитаем стоимость всех земельных участков, то есть стоимость почти всей территории Украины. Отбросим площадь городов, поселений, промышленных объектов. Также исключим реки, озера, горы и все, что не пригодно для постройки/посева. Площадь Украины составляет около 600 000 квадратных километров. Площадь земельных участков, включая леса,  составляет примерно 500 000 квадратных километров, если исключить все горы, реки и текущие построенные объекты на территории Украины. Стоимость одной сотки (100 кв.м) в Украине составляет в среднем около 500 долларов. Опустим это число до 200, принимая во внимание тот факт, что леса придется вырубать, если нужна будет территория для новых объектов. Плюс к тому же "продается" целая страна, а значит некоторые территории вообще неактуальны и желательно сделать скидку для потенциального покупателя – США, например. Для того, чтобы легче посчитать стоимость всех земельных участков Украины, надо квадратные километры перевести в квадратные метры. 500 000 * 1 000 000 = 500 000 000 000 (пол триллиона) квадратных метров. Цена одного квадратного метра 2 доллара (200 долл / 100 кв.м = 2). Получается, что только земельные участки обойдутся покупателю как минимум в 1 триллион долларов. Настоящая цифра может быть больше в несколько раз, вряд ли она будет меньше. А теперь считаем стоимость Днепра. Лол. И еще не забудьте посчитать стоимость всех природных ресурсов, горных ландшафтов. Стоимость этого богатства составит как минимум пара триллионов долларов (кто хочет поточнее, бегом за подсчетом в гугл, но прежде вам придется закончить географический факультет и разобраться в экономике, чтобы начать считать ). Подберемся ближе к экономике и поймем, что у нас целый комплекс областных городов, каждый из которых стоит от 1 до 5 трл долларов, если брать в расчет рыночную стоимость всей жилой и нежилой площади, то есть стоимость всех квартир, домов, если граждане решат выставить на продажу свою недвижимость. Вы ведь хотите покупать Украину, а значит вместе с ней и её жителей, или, корректно выражаясь, их недвижимость, сами они себя в рабство не дадут, даже если вы галактический капиталист с бюджетом пятьсот триллионов триллионов галактических кредитов. Немного арифметики, и ~ 50 триллионов долларов за все областные города. Будем считать, что остальные города и села стоят копейки, либо отдаются на халяву, если сделать хитрую наебку для деревенщины и выселить их в Молдову. Ну а че, вы в Украине. Тут как в России - больше 70% - терпилы.

В принципе больше в Украине нечего продавать. Государственный аппарат, промышленные объекты, национальные предприятия - все это мелочь и будет стоить не больше 300 миллиардов долларов.

А теперь посчитайте стоимость Китая вместе со всей недвижимостью его жителей, ну или хотя бы прикиньте, во сколько обойдется США. Ну а покупателем, в случае чего, конечно же, будет Вова!

Верка Сердючкаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18

Так правильный же ответ, почему заминусовали-то?

+9
Ответить

Мне тоже не ясно почему заминусовали, поэтому скажу от себя спасибо за интересный ответ)

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить