Ренат Алдерсон
декабрь 2016.
4513

Почему дети рисуют солнце в углу листа?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
6
4 ответа
Поделиться

Мне кажется, это для того, чтобы оно не занимало лишнего места. Если не в угол, то куда? :)

Логика весьма проста. Солнце — штука важная, и если уж рисовать улицу — без него никуда. (Выше объяснили, почему.) Но обычно на рисунке дети стараются изобразить не именно солнце, а что-то еще, например маму и папу. В итоге солнце, как важный, но не основной объект на рисунке, уходит в угол, чтобы оставить достаточно места для основной композиции. 

Вы вот представьте себе лист А4, альбомный. А теперь представьте, как сложно будет поместить в середину важных папу и маму, и еще и солнце. А солнце еще и с лучами должно быть. Поэтому они выбирают самое идеальное для него место с точки зрения обычной экономии :)

Насчет того, что им сложно рисовать полный круг, не знаю. Я в детстве всегда рисовала полный круг, даже в углу.

P.S. Мне 20, но солнце я бы отправила туда же :)

Отличный вопрос! Мне сейчас пришло в голову, что человек обычно становится к солнцу именно боком, или спиной, т.к. стоять лицом к яркому солнцу и видеть полный круг невозможно. Поэтому оно "заглядывает" в уголок глаза.

Потому что они не умеют рисовать круг ровным =) Или так рисуют их друзья.

Но не все дети рисуют солнце в углу листа, например, я рисовала круг всегда в полном виде.

Показать ещё 1 ответ
Ответить