Что делать, если в людях видишь только плохое и, в последствии, ты не хочешь общаться с ними и заводить знакомства?

ПсихологияОтношения+2
Лика Волкова
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 8 июл 2020

Следует научиться отделять людские поведение от своих реакций на внешние раздражители.

Допустим, если кто-то ведет себя плохо (например, изменяет, врет, держит обиды, мстит и пр.), вы реагируете на это не столько потому, что человек себя так ведет, сколько из-за несоответствия этому поведению вашим глубоко удерживаемым (и дорогим вам) представлениям о том, как надо себя вести, каким надо быть, почему так нельзя и пр.

Я не говорю, что следует эти представления выкидывать. Скорее, необходимо устранить из них важность и перестать с ними себя отождествлять. Когда задевают ваши представления, вы воспринимаете это так, будто бы задевают вас лично.

Перестаньте себя отождествлять со своими убеждениями, и людское зло перестанет вас коробить.

Но тут есть большое жирное НО.

Вы ведь хотите, чтобы вас коробило! Вы хотите иметь сопротивление людскому поведению! Вы хотите считать себя не такими, как они. И естественно, придавая этому образу себя ту важность, которая вынуждает вас иметь негативные эмоции в общении с людьми.

Значит, и из этих представлений следует устранять эмоциональный заряд. Работы будет много, но результаты того стоят.

А что за результаты?

Со временем, вы увидите, что весь ваш негатив обусловлен всего лишь вашим самовосприятием. Смените самовосприятие, и перестанете реагировать.

Значит ли это, что люди будут лишены "зла"?

Нет. Люди всегда были такими, какие они есть и будут такими, какие они есть. Но вам это мешать не будет. Если надо будет - будете общаться. Надо будет - будете заводить знакомства.

А не надо - можно не взаимодействовать. Красота и свобода.

Будете, как воин из книг Карлоса Кастанеды. Позволю себе процитировать:

Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важными, чем мир. И, таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, — как к бесконечной глупости.