Является ли мир бесконечно разнообразным по сложности или описывается конечным набором законов и правил?

ФизикаМатематика+3
Никто Никтович
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 16 мар 2016

На этот вопрос нельзя ответить определенно, во первых, потому что у нас недостаточно информации о самой Вселенной, во вторых, потому что сам вопрос не совсем корректен. Бесконечная разнообразность может описываться формулами и законами. Тут нет противопоставления. Вопрос в детализации. Мы очевидно не можем сесть и записать все числа от нуля до бесконечности, но математически описать это множество нам вполне под силу. Так же, мы можем описать бесконечное множество таких множеств (например квадраты всех натуральных чисел, кубы и так далее).

Если у нас есть формула, мы можем вводить в нее бесконечное число данных, и получать бесконечное число результатов, по необходимости. Ну, то есть, F = ma работает для любого макрообъекта: и для мухи, и для машины, и для астероида, и для бибурата с Глоркса.

Есть ли бесконечное количество сущностей, которым нужно бесконечное число отдельных законов, которых нельзя бы было описать общим законом? Скорее нет.