Как нормально сфотографироваться на паспорт? Есть какие-то секреты успешной фотографии?

ОбществоЛайфхакПаспорт
Юлия Герасимова
студент МГИМО, эколог, бегиннер в психологии и биологии  · 14 мар 2016

Немногие знают, но на паспорт можно сфотографироваться самому. Внимательно прочитайте требования к фотографии, сейчас это:

Черно-белое или цветное (по желанию заявителя)
Размер - 35 мм х 45 мм.
Изображение лица четкое, строго в анфас и без головного убора.
Овал лица занимает 80% от размера всей фотографии. Сам же размер головы должен составлять в длину от 32 до 36 миллиметров, а в ширину от 18 до 25 миллиметров. Что касается лица, то расстояние от нижней части подбородка до горизонтальной линии, проходящей через зрачки глаз, должно составлять 12 мм. Допускается погрешность +/- 1 мм. Расстояние между зрачками должно быть не менее 7 миллиметров, а свободное место от изображения над головой 5 мм. "

Так вот, на первый взгляд сложно, но даже в пэйнте или в любом бесплатном онлайн фоторедакторе можно обрезать получившуюся фотографию до нужного формата. Просите друга вас снять, выбираете идеальное изображение, редактируете до нужного вам формата. Можно использовать Аватан, приложение вк, чтобы скрыть недостатки кожи. И вуаля, идеальная фотография на паспорт готова. Остается только ее распечатать. Кстати говоря, подобный способ сэкономит вам деньги, так как печать готовой фотографии обойдется рублей в 10-15.

Студентка юридического факультета  · 14 мар 2016

Сегодня сфотографировалась на паспорт и не разочаровалась в фотографии. Фотографировалась платно, просто попросила несколько раз меня сфотографировать и выбрала более понравившуюся фотографию.Также выбрала черно-белый формат, потому что невидно неровностей на лице,кругов под глазами и кожа не блестит. На все это дело ушло 10 минут и 70 рублей)