Владислав Айсин
апрель 2016.
633

Важны ли для химика глубокие познания в области математики ? стоит ли, например, учась в МИТХТ, заниматься в НМУ ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Вообще, конечно, зависит от области. В некоторых областях химии математика очень даже нужна (квантовая химия, хим. кинетика и механизмы реакций, катализ и т.д.), в некоторых вполне можно обойтись достаточно базовыми сведениями на уровне курса мат.анализа средней паршивости. Но, насколько я себе представляю, НМУ - это значительно больше, чем может понадобиться в любом разделе химии. Мне известно считанное количество случаев, когда люди чувствовали насущную необходимость получать дополнительное математическое образование, чтобы развивать свою работу. И во всех случаях это были отдельные курсы, а не полноценное второе образование. Думаю, что при наличии соответствующих способностей и свободного времени обучение в НМУ - это достаточно интересно, но необходимым для химика я бы это не назвал.

Сомневаюсь, что химику понадобится математика на уровне НМУ, если этот химик не планирует заниматься теоретической или квантовой химией. Да и то вряд ли, так как НМУ – это все-таки университет чисто для математиков. Кроме того программа НМУ сильно сдвинута в сторону геометрии, а такие разделы математики как теория вероятностей и прикладная математика в НМУ вообще не изучаются. А химику в первую очередь нужна как раз прикладная математика. Короче, программа НМУ вообще не подходит для химика. Если хочется очень хорошо знать математику, то посмотрите в сторону программы по математике для физиков-теоретиков на физфаке МГУ, например.

Иван Мельниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить