Почему черная дыра черная?

ОбществоТехнологии+5
Резо Челидзе

Потому что этот объект имеет массу, при которой свет от объекта в "черной дыре" не может его покинуть (теория о существовании "излучения Хокинга" появилась позже, чем был придумано название "черная дыра"). Поэтому черную дыру мы можем "увидеть" только косвенно, за счет ее взаимодействия с другими объектами), сама же она свет не испускает.

Предприниматель  · 13 мар 2016

Самый короткий ответ можно представить так: Потому что звезды, называемые "Чёрной дырой" настолько массивны, что не отпускают частицы света со своей поверхности. А мы видим (точнее, совершенно не видим) этот объект как бездонную чёрную дыру.