Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими «местными» словами вроде «мультифоры» в Новосибирске вы сталкивались?

Искусство и культураНаука+2
Алена Минаева
  · 13,4 K
Журналист  · 16 апр 2016

В Волгоградской области среди старшего поколения распространено слово "шардекать" - говорить, болтать. Ну и, конечно, любой шкаф или предмет мебели высокий, где хранятся вещи, будет называться "шифонерой" :)

Любопытный  · 14 мар 2016
Пермский край: Керкать = кашлять Мохать = медлить Дунька с Бахаревки = странная девушка Зюргать = шумно прихлебывать Аргаться = ссориться Барагозить = шалить Чушка = подбородок Варега = варежка Всяко = конечно Вожгаться = возиться postimg.org Читать далее

Добавил бы два слова: кулёк и шаньга.

Юность  · 14 мар 2016

"Вичка" - тонкая палочка, веточка. "Кагонька" - малыш, младенец даже. "Мака, мАковка" - что-то милое (чаще в обращении к человеку говорим). Ну и, скорее местная Удмуртская ошибка - вместо единицы говорить о трамвае "однёрка"

"Однерка" - много где слышал, живу в Алмате, тут так иногда говорят.

учитель истории  · 24 июн 2016
Хабаровск  * Чигири - закоулки (-Пойдёмте чигирями, ребята!) * Сипита - незначительная мелочь, раздражительный пустяк (- Да все это сипита, Вадим!) * Уматно - заебись, здорово! (- Мать, пирожки получились уматные!) * Кулинар - представитель неформальной тусовки (- Серёга, смотри кулинар обоссался!) * Шибаться - слоняться без дела, тунеядствовать (- Люда, он постоянно... Читать далее
Магистр прокрастинации  · 15 апр 2016

Недавно от ребят из Ростова слышал слова "Жердёла" - это маленькие абрикосы, и "Тутовник" - шелковица. Возможно в России много где так говорят, но я в Украине такого не слышал :)

А ягоды шелковицы - тютина

Есть слова "гача" - штанина, и ещё "шуля" - испитая заварка. Как-то на уроке филологии спросили, кто знает что это такое. Я и не думала, что это необычные слова. Оказывается, я их знаю, потому что мама из Забайкалья.

В Чите испитую заварку называют Шара

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 14 мар 2016

На Кубани:

Синенький=баклажан, Бурак=свекла,

Гарбуз=арбуз,

Карасун=озёра, оставшиеся в черте Краснодара от старого русла р.Кубань,

Цедилок=дуршлаг

первые три - повсеместно в Украине. Только буряк

Студентка НИУ ВШЭ, востоковед, китаист, редактор студенческого СМИ The Вышка  · 14 мар 2016

В Челябинской области тоже есть несколько диалектизмов:

1) Полуторка- однокомнатная квартира.

2) Мастерка- др. словами олимпийка или ветровка. Верхняя часть от спортивного костюма.

3) Горбулка- городская булка, маленький батон, внешне похожий на булочку.

Вопрос про Новосибирск — ответ про Челябинск, найс

Первый

Могу добавить слово "кега"(бочка). У нас в Сибири проживает много немцев и развита культура пивоварения, поэтому мы пьем не "бочковое пиво", а "пиво из кег". Все москвичи удивляются зазывным рекламным сообщениям с этим непонятным словом:)

программист, любитель истории и игровой индустрии  · 5 сент 2016

В ЯНАО (в частности в Ноябрьске и Надыме, возможно еще где-то) в ходу слово "ваучер" в значении "пустая пластиковая бутылка".
Там это слово в ходу с самого детства, но южнее Тюменской области я редко встречал людей, которые его знают.