Есть ли правило, запрещающее включать свет в салоне автомобиля во время движения?

Авто
Гордей Васильев
Психология, социология, воспитание, осознание  · 29 сент 2021
Как я понимаю за включённый салонный свет в автобусе штрафы не предусмотрены.
Но в соответствии с типовыми инструкциями по охране труда для водителей автобусов (пункт 3.25.) В темное время суток необходимо включать освещение в салоне автобуса, использовать фары ближнего и дальнего действия. Вероятно это связанно с необходимостью наблюдения за пассажирами.
Несмотря на это, по моему мнению, включённый яркий свет в салоне автобуса (особенно светодиодный холодный) плохо влияет на эмоциональное и физическое состояние пассажиров, на лобовом стекле водителя может отражаться салон, что снижает безопасность поездки, поэтому многие водители маршруток заботясь о комфорте пассажиров затемняют плафоны.
Запретить водителю издеваться на пассажирами используя яркое салонное освещение на законном основание сложно. Это всегда будет связанно со спецификой маршрута. Но здесь остаётся вопрос о конструктивных особенностях автобуса. В указанных правилах сказано о освещение салона, но яркий свет включать не обязует, а поэтому возможна подсветка у входа и там где она предусмотрена.
ПДД действительно не накладывает никаких ограничений на салонный свет.

Нету. Но с включенным светом в салоне очень не приятно ехать в темное время суток, или когда начинает темнеть. Это единственное что приходит на ум.