Как вы проходили практику в вузе и насколько она соотносилась с реальной работой по специальности?

ОбразованиеЛичный опытКлассная история
Лиора К.
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 8 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Свою преддипломную практику я проходил в научно-исследовательском институте и занимался тем, что собирал лазер. Точнее, та лаборатория, где я работал, занималась тем, что собирала лазер, предназначавшийся для продажи каким-то китайским исследователям, а я принимал участие в изготовлении определённых его узлов. С помощью допотопных инструментов и приспособлений типа "наждачка намотанная на шуруп", а также выпаянных откуда-то конденсаторов я изготавливал различные декоративные панели, батареи конденсаторов и плёночные изоляторы для них, полимерные части разрядной камеры и прочие комплектующие. Не смотря на всю странность технологического процесса, лазер успешно работал и успешно уехал.

Как это соотносилось с работой по специальности? Сложно сказать. С момента получения диплома я ни дня не работал по специальности. Но физический факультет научил меня двум важным вещам. Прежде всего, благодаря образованию я понимаю, как проходит большинство обычных процессов, которые нас окружают. Я могу объяснить очень много явлений и фактов и при этом не вдаваться в сложные подробности и не уходит в специальную терминологию. Это очень интересно.

А ещё физфак научил меня учиться. Не бояться нестандартных задач. Не пасовать, сталкиваясь с новой для меня сферой. Искать и находить решения. Искать информацию в конце концов. Это очень меня выручает. Хотя бы уже потому, что я, физик по образованию, давно и успешно работаю в IT сфере. Однако, специальность моя как таковая мне так никогда и не пригодилась. Разве что, кроме The Question.

преподаватель англ.языка I love english  · 9 июн 2015

После третьего курса у меня была производственная практика. Предполагалось, что она будет переводческой. Я проходила ее на кафедре. И она заключалась в мытье окон, парт и пола. Думаю отвечать на вопрос, как это пригодилось мне в профессиональной деятельности - бессмысленно.

люблю учиться и узнавать новое  · 10 нояб 2021
У меня практика была на табачной фабрике, узнала достаточно много про эту сферу деятельности, ни о чем не жалею) Потом еще помогала руководителю писать отзыв правильно, нашла готовый шаблон на nauchniestati ru/blog/otzyv-rukovoditelja-praktiki-ot-organizacii-primer/ Как раз там объясняется как написать отзыв руководителя практики от организации/предприятия правильно.