Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы проходили практику в вузе и насколько она соотносилась с реальной работой по специальности?

ОбразованиеЛичный опытКлассная история
Лиора К.
  · 10,3 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 8 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Свою преддипломную практику я проходил в научно-исследовательском институте и занимался тем, что собирал лазер. Точнее, та лаборатория, где я работал, занималась тем, что собирала лазер, предназначавшийся для продажи каким-то китайским исследователям, а я принимал участие в изготовлении определённых его узлов. С помощью допотопных инструментов и приспособлений типа "наждачка намотанная на шуруп", а также выпаянных откуда-то конденсаторов я изготавливал различные декоративные панели, батареи конденсаторов и плёночные изоляторы для них, полимерные части разрядной камеры и прочие комплектующие. Не смотря на всю странность технологического процесса, лазер успешно работал и успешно уехал.

Как это соотносилось с работой по специальности? Сложно сказать. С момента получения диплома я ни дня не работал по специальности. Но физический факультет научил меня двум важным вещам. Прежде всего, благодаря образованию я понимаю, как проходит большинство обычных процессов, которые нас окружают. Я могу объяснить очень много явлений и фактов и при этом не вдаваться в сложные подробности и не уходит в специальную терминологию. Это очень интересно.

А ещё физфак научил меня учиться. Не бояться нестандартных задач. Не пасовать, сталкиваясь с новой для меня сферой. Искать и находить решения. Искать информацию в конце концов. Это очень меня выручает. Хотя бы уже потому, что я, физик по образованию, давно и успешно работаю в IT сфере. Однако, специальность моя как таковая мне так никогда и не пригодилась. Разве что, кроме The Question.

преподаватель англ.языка I love english  · 9 июн 2015

После третьего курса у меня была производственная практика. Предполагалось, что она будет переводческой. Я проходила ее на кафедре. И она заключалась в мытье окон, парт и пола. Думаю отвечать на вопрос, как это пригодилось мне в профессиональной деятельности - бессмысленно.

Первый
люблю учиться и узнавать новое  · 10 нояб 2021
У меня практика была на табачной фабрике, узнала достаточно много про эту сферу деятельности, ни о чем не жалею) Потом еще помогала руководителю писать отзыв правильно, нашла готовый шаблон на nauchniestati ru/blog/otzyv-rukovoditelja-praktiki-ot-organizacii-primer/ Как раз там объясняется как написать отзыв руководителя практики от организации/предприятия правильно.
therapy animal  · 14 июн 2015
Моя первая практика была преподавательская: нам вручили группу первокурсников, и мы их пару месяцев вели по тем же дисциплинам практики английского языка, которые изучали сами. Несмотря на то, что у меня на тот момент уже был кое-какой опыт репетиторства, эта практика помогла раз и навсегда осознать: преподавателем мне не быть. Второй опыт был разнообразнее: диплом по фу... Читать далее
Методист, тренер.  · 12 июн 2015
Учился на преподавателя физической культуры в ВУЗе, интересно, насыщенно, всю практику проводил без надзора старшего преподавателя,но благодаря практике понял, что воспитание детей это не мое...от многих слышал, что по приходу на практику вам говорят:" забудьте все чему вас учили в универе"...по истечению лет понимаю, что во всяком деле главное личная практика, без нее... Читать далее
Судоводитель  · 8 апр 2016
Учусь на судоводителя, практика у нас на 1, 2, 5 курсах(обязательная) можно по желанию и на 3, 4 самостоятельно. На первом курсе мы жили на острове Западный-Березовый, возле Приморска. На острове мы жили на учебно-береговой базе, часть одноэтажных деревянных домов, из которых она состоит, были построены еще до войны финами. Да мы обучались именно матросскому делу, все... Читать далее
Первый
Студент. Начинающий повар и музыкант.  · 3 мар 2016
Учусь на повара кондитера. На первом курсе нам дали возможность самим найти себе место для практики, я считаю что это очень хорошо т.к даёт возможность почувствовать себя взрослым. Ух ты я нашёл работу.  Я устроился в столовую в центральной больнице.  Почему там а не в кафе ? Во первых рядом с домом, во вторых в кафе обычно выше приготовления салата и чистки картофеля... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 16 июн 2015
Я проходила пракиику в центре гиниены и эпидемиологии по г. Москве, а мой диплом был связан с оцнекой влияния материнского капитала на изменение рождаемости. На работе я могла пользоваться внутренней базой данных и анализировать детализированную информацию, кроме того, я помогала с некоторыми задачами сотрудникам, это было интересно! В то же время меня не перегружали... Читать далее
Первый
Архитектор  · 12 июн 2015

Я архитектор. Проходил практику в архитектурной компании, давали делать очень незначительные вещи, которые обычно делает техник. А так в целом полезно, увидел как вообще происходит работа в мастерской. И частично она соотносилась с моей будущей работой безусловно.

Оператор-наладчик станков с ЧПУ  · 4 мар 2016
В моём ВУЗе (СПб Институт Машиностроения) была довольно объёмная практика по системе интегрированного обучения специалистов инженерного профиля. Суть её была вот в чём: дважды за все шесть лет учёбы, занятия переносились на вечернее время в несколько сокращённом виде, а утро и день отдавались полноценной смене на заводе. В сумме к получению диплома накапливалось два... Читать далее