Моя бабушка была полячкой, могу ли я претендовать на польское гражданство и как?

ОбществоЭмиграцияМиграция
Анонимный вопрос
Химия, фотография, моделизм  · 3 февр 2017

Напрямую нет. Как было сказано выше, сперва нужно получить Карту поляка. Она выдается на основании документов, которые подтверждают либо польскую национальность, либо польское гражданство одного из родителей, бабушек или дедушек (для прабабушек нужно двое). После получения Карты поляка можно получить постоянный вид на жительство (по карте выдается бесплатно), а затем через год непрерывного проживания в Польше можно получить гражданство. Подробности по ссылке: euroby.info

Ну а для начала лучше отвыкнуть от употребления слова "полячка". Это может не понравиться работникам консульства))).

jack of all trades  · 13 мар 2016

Ну, Вы можете попробовать получить Карту Поляка. Если у Вас есть четкие доказательства кровного родства плюс в документах бабушки конкретно указано, что она полька, можно для начала попретендовать на КП. Погуглите, что это такое, если не слышали, и как обстоит с этим дело в Вашем нас.пункте, куда идти-ехать и какие нынче правила, где можно получить консультацию и т.д.