Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли биоцентризм Роберта Ланца лженаукой?

ПсихологияФизика+4
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Профессор, исследователь  · 20 сент 2020

Я поняла эту теорию так, что наше сознание создает, я бы добавила слово "нашу" реальность. Мы слышим звуки, видим радугу, потому что так настроено наше сознание, через него мы воспринимаем, ну или создаем для себя, нашу реальность. Если бы у нас в глаза были встроены другие датчики, мы бы видели например инфракрасное свечение и это была бы наша реальность, которую мы создавали бы. При всем этом существует и наша сегодняшняя реальность, и реальность с инфракрасным свечением и много других электромагнитных волн и прочего, все существует одновременно. А так как доказано, что частицы находятся в вероятностном состоянии, а все вокруг состоит из этих частиц (кванты, глюоны), то логично предположить, что все в вероятностном состоянии, а точнее во всех состояних одновременно и мы лишь фиксируем одну из вероятностей. Думаю именно это имел в виду Роберт, и думаю что совсем буквально воспринимать его теорию не правильно. Окружающее нас бытие скорее всего субстанция, имеющая сложную структуру, состоящую из волн-частиц, которая совмещает в себе не только материю, волны, но и само существование, то есть и прошлое и будущее и настоящее одновременно - то есть времени как такового не существует и под каким углом посмотреть ту картину и увидишь, как картинка галографическая. Хотя есть в его теории и несостыковки, но это не рушит саму теорию в целом.

Больше всего в его книге меня поразила информация о том, что если мы будем двигаться с большой скоростью то... Читать дальше
Scio me nihil scire.  · 14 мар 2016
Хоть Роберт и утверждает о фальсифицируемости его концепции, на деле, она не отвечает критерию Поппера, а поэтому является лженаучной. Хотя и довольно интересной и нестандартной для основной массы подобных идей. Биоцентризм утверждает, что биологическая жизнь создаёт окружающую нас реальность, время и вселенную — то есть жизнь создаёт вселенную, а не наоборот. Однако в... Читать далее
Хоть Роберт и утверждает о фальсифицируемости его концепции, на деле, она не отвечает критерию Поппера - его... Читать дальше