Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какого политика, жившего в XX веке, можно считать самым миролюбивым?

ИсторияПолитология+2
Юрий Сапрыкин
  · 2,3 K
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 8 июн 2015

Ганди был миролюбивым, не был политическим (какой еще премьер-министр?), но общественным деятелем. Нельсон Мандела - ультралевый радикал, коммунист, имевший контакты с различными террористическими группировками, с такими как ООП. Такая "миролюбивость" приемлема для советского дискурса, нежели для западного.

В целом миролюбивых политиков было достаточно много. Например, из американских президентов это был Джон Кеннеди (именно благодаря ему мир избежал ядерной войны), из немцев вспоминается В. Брандт (он свернул доктрину Хальштейна, установил дипломатические отношения с ГДР укрепил дружбу с СССР) из израильтян это Ицхак Рабин и Шимон Перес, которые пошли на мир с палестинцами. Под понятие "миролюбивость" подпадают премьер-министры скандинавских стран, которых практически не было видно или слышно на мировой арене (все они строили социал-демократию в своих странах). Под эту категорию подпадает и португальский диктатор Салазар (фашистская диктатура, которая была нейтральной даже во Вторую мировую). Или возьмем шахский режим в Иране до 1979 г. Правда были ли эти режимы гуманными по отношению к своим гражданам?

Исторические закономерности и практические иллюзии  · 4 июл 2020

Здесь можно повторить за нашим президентом,что кроме Г Анди и переговорить не с кем. Особенно зная что перед этим событием из Бенгалии в Англию было трансформировано NN количество зерна, а потом в в Индии умерло с голоду 15 миллионов.
Да Ганди очень миоолюбивый

Первый
историк-африканист, англовед; специалист по литературе Серебряного века  · 7 июн 2015
Нельсон Мандела. Человек 27 лет просидел в тюрьме, затем вышел, встретил судью, который сначала приговорил его к смертной казни, а затем к заключению. И что он с ним сделал? Он сказал: «Давайте строить будущее нашей страны». Я в это время жил в Южной Африке, я бы на всех митингах. Я своими глазами видел, как Манделла сумел преодолеть этот конфликт, убеждая людей, что... Читать далее
Первый
Человечище  · 21 июн 2015
Не знаю, что на счет миролюбивого, но самым бедным и честным президентом был Томас Исидор Ноель, экс-президент Буркина–Фасо. Важнейшим для продвижения революции Томас Санкара считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд. После свержения и убийства Санкары... Читать далее