Ryan Sheckler
март 2016.
5740

Какие предметы изучают будущие химики в универе?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
6 ответов
Поделиться

Химфак ЮФУ.

1 курс. Неорганическая химия, история, русски язык, экология, основы мат. анализа, аналитическая геометрия,физика (это из того, что я помню).

2 курс. Аналитическая химия, органическая химия, матан, теорвер, экология, биология, физика, история России, кристаллохимия.

3 курс. Органическая химия, ФХМА (физико-химические методы анализа), экономика, квантовая химия, строение вещества, зелёная химия, биохимия

4 курс

Физическая химия, коллоидная химия, электрохимия, биохимия, ВМС (высокомолекулярные соединения), ХПС (химия природных соединений), история химии, метрология. 

Учусь на кафедре природных соединений. 

Элина Шороховаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Спасибо!💚

0
Ответить
Прокомментировать

На химфаке МГУ был, естественно, мат.анализ (два года),включающий в себя уравнения мат. физики, еще была линейная алгебра, аналитическая геометрия (обе по семестру), дифференциальные уравнения (год), теория вероятности и мат. статистика (семестр). Также я проходил спецкурс по основам теории групп, но это необязательно. Было еще несколько спецкурсов (в основном для тех, кто был в спецгруппе по квантовой химии), но я их не брал, поэтому не помню. По матричному исчислению спецкурса/семестра в рамках матана не было, что является большим факапом на мой взгляд, а также про ряды Фурье было слишком мало. Зато интергрировали без конца целый год по любым контурам, что по-моему не слишком-то нужно.

1
0

Спасибо!💙

0
Ответить

Вы в институте физики работаете.Как вы с химфака перешли? Иль некоторые области являются общими для этих двух наук?

0
Ответить

Я занимаюсь синтезом в институте физики. Физикам тоже нужно откуда-то брать образцы для исследований. Помимо синтеза я занимаюсь корреляциями синтез-структура-свойства, в данном случае на объектах типа люминесцентных наночастиц и их коллоидов. Такого рода исследования удобнее делать в одной группе с физиками.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Александр, благодарю за пояснение!

+1
Ответить
Прокомментировать

Химфак КубГУ, кафедра физической химии. Гуманитарные науки и физкультуру в счёт брать не будем. 

1 курс: Общая химия, неорганическая химия, математика (высшая математика, аналитическая геометрия), физика (механика и молекулярная физика), кристаллография, информатика (в том числе основы программирования). 

2 курс: Физика (не помню точно, что там было), аналитическая химия (очень коварный предмет), квантовая химия, химическая экология (та же аналитическая химия, но даётся больше прикладных знаний), математика (математический анализ, теория вероятностей, математическая статистика), мембраны и каталитические системы, композитные и гибридные материалы, физическая химия ионполимеров. 

3 курс: Органическая химия, физическая химия, процессы и аппараты мембранных технологий, проблемы внедрения наукоёмких технологий

А дальше не знаю, дальше мне пришлось переквалифицироваться в эколога. 

Игорь Кривкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-5

Спасибо!💜

+1
Ответить
Прокомментировать

1 курс Введение в специальность, иняз, информатика, история, неорганика, физра, вышмат, право, экономика, экология

2 курс комп и квантовая механика, политология, строение вещества, физика, физра, физическая химия, химия элементов, аналитическая химия, коллоидная химия, философия, уголь(не знаю как называлось но изучали уголь)

3курс физра, проектирование, неорганика, процессы и аппараты, обогащение минералов, циклическая химия,органическая химия, производство, термодинамика, неорганика, общая химическая технология, синтез, проф иняз

Вроде бы все. Специальность - ХТНВ. Они могут изменять местами предметы и внедрить другие.

1
0

Спасибо!💓

0
Ответить
Прокомментировать

Могу рассказать, что было в РХТУ из математики: матанализ (производные, интегрирование, ряды Фурье), линейная алгебра (системы линейных уравнений, матричная алгебра), решение дифуров (там буквально несколько видов). Какие-то азы статистики. Еще немного шло в курсе физики. Давали понятие операторов, но имхо недостаточно. В курсе информатики давался метод МНК, численные методы интегрирования.  Отдельно геометрии не было.

Из гуманитарных предметов были история, философия. Еще что-то про социологию,экономику и политологию, но очень-очень мало для отчетности.

Из общих предметов: физика, черчение и инженерная графика, что-то по программированию. Прикладная механика (детский сопромат); процессы и аппараты химической технологии (детская гидродинамика, теплотехника, теория подобия)

Из химии: общая и неорганическая, органическая, аналитичиеская химия, физическая химия, квантовая химия, коллоидная химия. Это общая программа. Отдельно идут сецкурсы для факультета или кафедры.

1
0

Спасибо!💙

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить