Ryan Sheckler
март 2016.
3469

Какие предметы изучают будущие химики в универе?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
6 ответов
Поделиться

Химфак ЮФУ.

1 курс. Неорганическая химия, история, русски язык, экология, основы мат. анализа, аналитическая геометрия,физика (это из того, что я помню).

2 курс. Аналитическая химия, органическая химия, матан, теорвер, экология, биология, физика, история России, кристаллохимия.

3 курс. Органическая химия, ФХМА (физико-химические методы анализа), экономика, квантовая химия, строение вещества, зелёная химия, биохимия

4 курс

Физическая химия, коллоидная химия, электрохимия, биохимия, ВМС (высокомолекулярные соединения), ХПС (химия природных соединений), история химии, метрология. 

Учусь на кафедре природных соединений. 

Элина Шороховаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2

Спасибо!💚

0
Ответить
Прокомментировать

На химфаке МГУ был, естественно, мат.анализ (два года),включающий в себя уравнения мат. физики, еще была линейная алгебра, аналитическая геометрия (обе по семестру), дифференциальные уравнения (год), теория вероятности и мат. статистика (семестр). Также я проходил спецкурс по основам теории групп, но это необязательно. Было еще несколько спецкурсов (в основном для тех, кто был в спецгруппе по квантовой химии), но я их не брал, поэтому не помню. По матричному исчислению спецкурса/семестра в рамках матана не было, что является большим факапом на мой взгляд, а также про ряды Фурье было слишком мало. Зато интергрировали без конца целый год по любым контурам, что по-моему не слишком-то нужно.

1

Спасибо!💙

0
Ответить

Вы в институте физики работаете.Как вы с химфака перешли? Иль некоторые области являются общими для этих двух наук?

0
Ответить

Я занимаюсь синтезом в институте физики. Физикам тоже нужно откуда-то брать образцы для исследований. Помимо синтеза я занимаюсь корреляциями синтез-структура-свойства, в данном случае на объектах типа люминесцентных наночастиц и их коллоидов. Такого рода исследования удобнее делать в одной группе с физиками.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Александр, благодарю за пояснение!

+1
Ответить
Прокомментировать

1 курс Введение в специальность, иняз, информатика, история, неорганика, физра, вышмат, право, экономика, экология

2 курс комп и квантовая механика, политология, строение вещества, физика, физра, физическая химия, химия элементов, аналитическая химия, коллоидная химия, философия, уголь(не знаю как называлось но изучали уголь)

3курс физра, проектирование, неорганика, процессы и аппараты, обогащение минералов, циклическая химия,органическая химия, производство, термодинамика, неорганика, общая химическая технология, синтез, проф иняз

Вроде бы все. Специальность - ХТНВ. Они могут изменять местами предметы и внедрить другие.

1

Спасибо!💓

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить