Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие предметы изучают будущие химики в универе?

ОбразованиеХимия+4
Ryan Sheckler
  · 14,2 K
Органик, медхимик, хроматографист, метролог. Популяризатор науки.  · 2 июл 2021

Все основные разделы: неорганика, органика, аналитика, физхимия, биохимия.
Многие дополнительные разделы: квантовая химия, кристаллохимия, коллоидная химия, химия высокомолекулярных соединений... Тысячи их!
Всё, что нужно для понимания разных химий: матанализ, физика, и т.п.
Немного общих дисциплин: история, экономика, английский язык, философия
Ну и куча спецкурсов в зависимости от выбранной кафедры.
Ах, да, ещё есть физкультура :)

Электронный музыкант, DJ.  · 13 мар 2016
Химфак ЮФУ. 1 курс. Неорганическая химия, история, русски язык, экология, основы мат. анализа, аналитическая геометрия,физика (это из того, что я помню). 2 курс. Аналитическая химия, органическая химия, матан, теорвер, экология, биология, физика, история России, кристаллохимия. 3 курс. Органическая химия, ФХМА (физико-химические методы анализа), экономика, квантовая... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 13 мар 2016
На химфаке МГУ был, естественно, мат.анализ (два года),включающий в себя уравнения мат. физики, еще была линейная алгебра, аналитическая геометрия (обе по семестру), дифференциальные уравнения (год), теория вероятности и мат. статистика (семестр). Также я проходил спецкурс по основам теории групп, но это необязательно. Было еще несколько спецкурсов (в основном для тех... Читать далее
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 13 мар 2016
Могу рассказать, что было в РХТУ из математики: матанализ (производные, интегрирование, ряды Фурье), линейная алгебра (системы линейных уравнений, матричная алгебра), решение дифуров (там буквально несколько видов). Какие-то азы статистики. Еще немного шло в курсе физики. Давали понятие операторов, но имхо недостаточно. В курсе информатики давался метод МНК, численные... Читать далее
Студент. Социофоб. Интроверт. Химик.  · 13 мар 2016
1 курс Введение в специальность, иняз, информатика, история, неорганика, физра, вышмат, право, экономика, экология 2 курс комп и квантовая механика, политология, строение вещества, физика, физра, физическая химия, химия элементов, аналитическая химия, коллоидная химия, философия, уголь(не знаю как называлось но изучали уголь) 3курс физра, проектирование, неорганика... Читать далее
Студентка биофака  · 13 мар 2016

На сколько я знаю, высшую математику не изучают только гуманитарии. Химики изучают общеобразовательные курсы, включая высш.мат и специализированные ( аналитическая, органическая, неорганическая, физическая химии и т.д. в зависимости от специальности). Насчет геометрии не уверенна

Спасибо большое!💘

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 13 мар 2016
Химфак КубГУ, кафедра физической химии. Гуманитарные науки и физкультуру в счёт брать не будем.  1 курс: Общая химия, неорганическая химия, математика (высшая математика, аналитическая геометрия), физика (механика и молекулярная физика), кристаллография, информатика (в том числе основы программирования).  2 курс: Физика (не помню точно, что там было), аналитическая... Читать далее