Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что есть истина?

ФилософияНаука
Василий Визгунов
  · 1,7 K
На Кью задали 11 похожих вопросов
Человек я любознательный и люблю учиться. Интересуюсь программированием, психологией...  · 14 мар 2016

Истина  соответствие между мыслью и реальностью. Это соответствие устанавливается через опыт (наблюдение) или разум (рассуждение).

Возьмем утверждение «Сейчас ночь». 

Используя наблюдение, можно посмотреть в окно и убедиться в том, что сейчас действительно ночь. А можно использовать рассуждение: «Если часы показывают 03:00, а 03:00 - это ночное время, то сейчас ночь» и прийти к той же истинности.

Студент факультета философии БГУ  · 14 мар 2016
Истины не бывает единой, о чём догадывались ещё в античности, но более всего уделили внимание данному вопросу в новое время и эпоху просвещения, потому существует четыре основных «вида» или теории истины: Конвенциональная — истинно то, что установлено путём договора, иными словами об истинности чего договорились (политика, наука);  Когерентная — истинно то, что... Читать далее
Кто куда, а мне (ребята), к нормальной – Жизни, которой без Истины, быть не может.  · 4 мар 2020
Истина {т.е. та, которая в действительности – Истина (Истин), т.е. речь о той, которая, от начал – единственная, в отличие, от логичных но, всё же (в природе естества) – второстепенных определений-формулировок – своей, в том, или ином – Истины} – это, фундаментальная во Вселенной — Основа, (Источник возникновения и существования Истинной Жизни), заключённая в том, что... Читать далее
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 13 мар 2016

Истина - полное соответствие определения объекта его сущности. Если наше определение будет в целом соответствовать объекту, но какие-то отдельные свойства объекта не будут в нём учтены, оно будет отражать приблизительное, но не истинное знание.

Есть мнение, что истина всегда противоречива. Диалектика - великая вещь.

Все верно сказано. Точнее и не скажешь.

Ответы на похожие вопросы
В чем истина? — 6 ответов, задан 
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 14 дек 2021
Существует мир, с его свойствами, закономерностями и потоками событий. Этот мир - есть истина. Проблема в том, что наше восприятие искажено, а наши знания не полны. Мы стрим модели мира в котором живем, чтобы лучше в нем ориентироваться и прогнозировать события.
Мы ищем ИСТИНУ - модель, полностью совпадающую с окружающим миром.
В чем истина? — 7 ответов, задан 
У меня есть цели в жизни и я в них вкладываюсь. Одна из них это Колизей спора. Культура...  · 27 мая 2021

Истина либо есть в понимании, либо нет. Она не может быть в чем то. Есть две полярности в утверждении - либо Истинное, либо ложное. А как вы умудритесь Истину в понимание запихать ни кому не известно, ну или молчат те кому известно) В споре рождается Истина при определенных условиях.

Рад Вашему вниманию. С уважением и наилучшими пожеланиями!Перейти на yandex.ru/q/profile/1gchtg4kwxx90hujyq244bx3wm
В чем истина? — 1 ответ, задан 
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 16 окт 2020

ИСТИНА - в методологии её нахождения.

Истина, согласно мнению философов - бывает субъективной и объективной... И никогда не бывает АБСОЛЮТНОЙ.

С последним, нельзя не согласиться. Абсолют - категория идеальная, а в нашем реальном материальном мире - нет ничего идеального, а, значит ничего абсолютного.

Но вот относительно объективной и субъективной истины - много вопросов... Вернее так: Объективная истина вопросов не вызывает. Объективным мы называем то, что существует независимо от нашего сознания. Поэтому объективная истина, она же научная - это реальность. Субъективная истина может существовать только в голове (сознании) субъекта. И не иметь никакого отношения к реальности. Но тогда возникает вопрос - а является ли субъективная истина - ИСТИНОЙ?

Для человека, привыкшего пользоваться методиками и методологией научного познания, основанной на принципе научного скептицизма - субъективная истина - не может считаться истиной. Поскольку может не совпадать с объективной реальностью.

Поэтому в науке выводятся КРИТЕРИИ истины. Чтобы максимально убрать - элемент субъективности при поиске научных истин.

Но для людей верующих - для которых собственное мнение и мироощущение важнее объективной реальности - порой их фантазии и иллюзии значительно дороже объективной истины. Они ИГНОРИРУЮТ научный метод нахождения истины. Предпочитая истинной информации - желаемую.

Вспомним, что ВЕРА - это некритичный способ принятия информации.

ВЕРА боится д.png
ВЕРА мораль ж.jpeg
Что есть истина? — 4 ответа, задан 
Нео-Психолог. Духовный наставник. Языковед и писатель. Автор статей на тему психологии...  · 9 сент 2020

Стоит сразу же уточнить, что одной незыблемой истины для всех не существует! Истина представляет из себя самое стойкое базовое убеждение человека, на основе которого и в соответствии с которым он творит свою реальность и воспринимает свое творение.

Истина может меняться у человека в течение жизни, если он сменит свое мировоззрение и убеждения на другие.

Другими словами, истина — это доминирующее и определяющее вектор развития опыта человека убеждение.

Соответственно, у каждого своя истина. Есть в чем-то похожие аспекты базовых убеждений людей, но совершенно идентичных представлений об истине нет. Каждый человек — уникален, так же уникален его набор убеждений.

Истина — это всего лишь один из ракурсов восприятия и взаимодействия с природой своей реальности. Это — одна из множества концепций.

Любая из истин как концепция претендует на исключительность и отрицает все другие концепции, противоречащие ей, как ложные в основе своей. И вся реальность человека, опирающегося на какую-то конкретную истину, выстраивается в рамках этой концепции, ей же ограничена. Таким образом, человек, не признающий никаких других концепций, отрицающий все убеждения, не соответствующие его личной истине, очень сильно ограничивает свое восприятие и тормозит естественные процессы гармоничного развития личности.

Осознав, что только ты сам творишь свою реальность, выстраивая ее в соответствии со своими базовыми убеждениями и представлениями о себе и о мире, можно расширить свои базовые ограничивающие настройки, убеждения, сменив их на новые, которые удовлетворят личность своими проявлениями в физическом мире и создадут новые вдохновляющие возможности в исследовании своей многомерной сущности.

Леля Весна

Что есть истина? — 4 ответа, задан 
Первый
Основатель проекта Энергия и Предназначение. Раскрываю предназначение за 10 минут. Напишит...  · 8 сент 2020

Истину не описать словами.

Это то, что надо пережить.

Ты её найдёшь не за горами.

Ты же знал, ну как ты мог забыть?

Ты же её видел и смеялся.

Слышал ты её и слёзы лил.

Ты сиял, когда её касался.

Неужели ты её забыл?

В чем истина? — 7 ответов, задан 
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 16 апр 2021

Идея---не истина; а истина--это что-то, что должно быть непосредственно познаваемого на опыте, каждый миг. Это неопыт, который вы желаете,-- тогда это просто ощущение. Только когда мы сможем выйти за пределы связки идей--представляющей собой ум, обладающей частичной или полной непрерывностью,--только когда мы сможем выйти за пределы этого, когда мысль будет находиться в полном молчании, тогда возникнет состояние познания на опыте. Тогда мы узнаем, что такое истина. ИСТИНА---в том, что есть; вот красота ее!!! С уважением.

В чем истина? — 7 ответов, задан 
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 6 дек 2020

В том, в том, в том и еще раз в том! И еще раз по тому же месту!

Почему не спрашиваете "в ком истина?"

Без ктойности нет чтойности.

Любая истина начинается с ктойности, с имени.

Что есть - Истина? — 3 ответа, задан 
- занимаюсь интернет-рекламой 15 лет; - разбираюсь в вопросах экономики;  · 22 окт 2020

Истина - проверяема, повторяема, доказуема. Истина всегда сильнее лжи.

До истины всегда можно докопаться.

Было бы желание разобраться. Но чаще его просто нет. Или истина не нужна.

Писал на эту тему недавно:

http://www.crawler.pro/news/2020/teoriya-pravdy.html

В чем истина? — 6 ответов, задан 
Истина в мышлении.
Как только мысль выражена в самом простом суждении, истина сразу превращается в правду. Дело в том, что истинность любого суждения зависит ни только от наличия или отсутствия в нем частицы "не", но и от истинности определений ставных частей суждения - понятий.
Нет никаких законов по которым выводятся определения понятий, есть лишь требования логических правил образования определений. Определение сформулированное по этим правилам будет правильным, но не истинным.
Как показали результаты исследования толкований слов и определений понятий Толкового Словаря Ожегова - практически не одно определение в этом словаре не является истинным.
Все дело в том, что метода проверки (верификации) толкований слов, определения понятий и дефиниций терминов в логике не известно. А причиной тому, опять таки, ошибочное определение индуктивного метода. Именно индуктивный метод (а если быть точным "метод семантической индукции"), не тот метод, который известен всем как полная и неполная индукция, а метод определения причин и оснований является методом доказательства теоретических положений. Сама же "семантическая индукция" верифицируется дедуктивным методом.
Но метод семантической индукции еще не был представлен научному сообществу, так как не был завершен период тестирования компьютерного приложения "Inductor". Именно это приложение есть автоматизация метода семантической индукции.
Но не все так плохо.
Тестирование прошло на отлично! Приложение "Inductor" скоро поступит в продажу. И тогда, уже каждый пользователь этого приложения сможет внести свой вклад в обогащение Языка истиной.
Но пока, истина лишь в мышлении.
В чем истина? — 6 ответов, задан 
Намасте живу - дышу - учусь.  · 1 дек 2021
В самом человеке.
"Человек — познай самого себя" призыв познать Истину.
Истину, с которой человек носится, как с очками. Где только не ищет, а они всегда на нём
Истину всегда находящуюся в КАЖДОМ человеке,
независимо от его социального положения, гендерного различия, или мировоззрения.
Истину дающую ответ, на все вопросы.
Но как же это трудно, непонятно и даже сомнительно )) такое даже предположить.
"Ибо сказано, что все грешны.."
"Ибо написано, Истина — в Боге"
Да и
научно то, сие НЕ ДОКАЗАНО.!!! ,
просто офигенно аргументирующие фразы))
Каждая из которых принимаются в своей среде, без каких-либо вопросов или хотя бы намёка на осмысленность.
Ну не странно ли?
Истина всегда и неразрывно связана с человеком.
С его настоящим Я. С его сутью.
"Истина в том, что у тебя болит голова..."
знакомый и памятный многим, ответ, подсказывающий гораздо больше, чем некоторые философско- набожные трактаты.