Что есть истина?

ФилософияНаука
Василий Визгунов
На Кью задали 11 похожих вопросов
Человек я любознательный и люблю учиться. Интересуюсь программированием, психологией...  · 14 мар 2016

Истина  соответствие между мыслью и реальностью. Это соответствие устанавливается через опыт (наблюдение) или разум (рассуждение).

Возьмем утверждение «Сейчас ночь».

Используя наблюдение, можно посмотреть в окно и убедиться в том, что сейчас действительно ночь. А можно использовать рассуждение: «Если часы показывают 03:00, а 03:00 - это ночное время, то сейчас ночь» и прийти к той же истинности.