Как себя вести с человеком, когда у него плохое настроение и он выплескивает всю злость на тебя?

ПсихологияОбществоОтношения
Олеся Луговская
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 2 июл 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

В подобных ситуациях основную роль играет ваше рациональное восприятие ситуации и реакция на происходящее. Сами действия могут варьироваться в зависимости от конкретных проявлений со стороны злящегося. В качестве общей канвы можно выделить некоторые моменты:

  • в первую очередь вспомнить, что человек перед вами сейчас находится в разобранном состоянии и действует/говорит компульсивно, под активным влиянием чувств, которые не способен переработать. Можно предположить, что сказанное им в эти моменты не является его постоянной точкой зрения, а есть следствие эмоциональной боли, которую он сейчас выплескивает вовне. Понимание истинных причин поведения способно помочь отнестись к происходящему с сочувствием. Попробуйте поставить себя на место персонажа для осознания глубинных причин данной реакции;
  • обезоруживающей тактикой может стать ваша принимающая реакция на сказанное в стиле прямого ответа без скатывания на волну собеседника. Здесь в дело вступает ваша самоирония, некое состояние легкой игры без серьезного отношения к происходящему.
  • Опять ты со своими советами, достала уже!
  • Я - любитель надавать советов!

*

  • Взяла бы лучше приготовила пожрать вместо ковыряния своего инстаграма!
  • Окей, сейчас дочитаю пост и займусь этим.

Попробуйте провести подобный эксперимент в течение некоторого времени и понаблюдайте за реакциями со стороны раздраженного.