Насколько жители СССР верили пропаганде?

ИсторияМедиа и коммуникации+2
Глеб Котенко
Копирайтер, переводчик  · 17 окт 2015

Зависит от конкретной эпохи. В 30-е верило большинство (отсутствие альтернативных источников информации, тотальное зомбирование - даже в детских журналах сплошной Сталин и его гениальность), в 60-е - серединка на половинку (появляются зарубежные КВ-радиостанции, вещающие на русском, допускаются контакты с иностранцами, кое-кому даже удается посетить капстраны, плюс послесталинские амнистие и XX съезд партии внезапно продемонстрировали, что "оказался наш отец не отцом, а сукою", как пел Галич, и что всё это время институт госпропаганды безбожно врал). 70-е - люди верили выборочно: в то, что советское - значит отличное, не верили, в то, что на Западе - сплошная безработица, бездомные, негров линчуют - не верили, но при этом вполне могли верить в то, что Пентагон просто мечтает напасть на СССР, что диссиденты, включая академика Сахарова, - сплошь агенты ЦРУ и т. д. и т. п.

Подсуммируем - когда действительность или показания источников, вызывавших доверие, разительно противоречили пропаганде, градус веры снижался.