Какие наиболее точные и интересные документальные фильмы вы можете посоветовать, описывающие историю России?

ОбществоИстория+3
Ария Шелдер
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 13 мар 2016

Цикл "Криминальная Россия" же! Тут даже без комментариев, кто ещё не видел - к просмотру обязательно.

Ещё из последнего, из тех, что на слуху, - "Ходорковский" Кирилла Туши. Повествование там конечно сильно смещено в сторону собственно героя фильма, да и в целом видно, что автор фильма не беспристрастен. Но как мне кажется, это один из лучших документальных фильмов (потому что таких фильмов по пальцам пересчитать, если не считать говнопропаганду с мерзостного НТВ) по истории современной России.

Юрист, Переводчик, Ивентор, Кальянщик, свидетель бытия  · 13 мар 2016

Неожиданно хорош и информативен фильм, снятый Star Media, для Первого Канала - "Романовы". Он точен, полон информативен и крайне интересен. Много инфографики, нет перебора с лишними эмоциями, всё сдержано. Хоть и не история целиком, но всё же. И вообще, как показывает практика, у Стар Медиа выходит снимать годно про историю.

Но Романовых на мой взгляд они всё же чересчур идеализировали :)

Студентка юридического факультета  · 13 мар 2016

Документальный цикл - "Великая война", посвященный 65-летию Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Серия фильмов "История России. XX век".