Какие объективные оценки политики и правления Гитлера?

ИсторияПолитология+2
Феликс Железный
Младший дворник Лозинского гетто  · 13 мар 2016

Что может быть объективнее цифр? Итак, Адольф Гитлер, фюрер и канцлер Великогерманского рейха, втянул страну, гражданином которой он стал менее чем за год до назначения главой ее правительства, в самую разрушительную войну в истории человечества, краткие итоги которой:

  1. поражение в этой войне и потеря не менее 17 миллионов граждан;

  2. гибель созданного им самим государства, ликвидация Великогерманского рейха как такового и всех его институтов, а также основанной им партии национал-социалистов и ее организаций и государства Пруссия, оккупация страны и разделение ее на две зоны влияния;

  3. организованное уничтожение не менее 6 миллионов европейских евреев и сотен тысяч цыган, гибель от разных причин до двух миллионов советских военнопленных;

  4. гибель от различных причин (военные преступления и преступления против человечности, карательные акции, принудительные работы, создание искусственного голода и проч.) десятков миллионов человек - граждан СССР и других европейских государств;

  5. уничтожение промышленного потенциала Германии и оккупированных ею стран (как от внешнего воздействия, так и по приказу самого Гитлера об уничтожении промышленных предприятий и путей сообщения при отступлении);

и 6. одна-единственная пуля, которая отправила его на тот свет - потому что дело всей его жизни потерпело крах на его глазах и благодаря его собственным ошибкам, ответственность за которые он не пожелал нести. Немощный, несчастный, преданный всеми старик - в свои 56 лет. Что может быть объективнее такого итога?

А какими были сильные стороны его характера?