Почему вера даёт надежду ?

ПсихологияОбщество+5
Софья Телегина
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 13 мар 2016

А даёт? Точно даёт? Вы проверяли?

"Тогда, сынок, ради бога ничего не трогай!"

А так, смотря какая вера и какому верующему.

Но если остановиться на вере в рмаках авраамических религий, то у них есть один общий и важный элемент: надежда на абсолютную справедливость, исходящую от Творца - безгрешного, всевидящего, всезнающего.
Если же говорить о религиозных практиках и традициях вообще, то мне кажется, стоит отметить такую их составляющую как регламентация жизни: руководствуясь заветами, апологет в большинстве ситуаций знает, как и что делать. Такое знание рождает спокойствие и уверенность, и ощущение радости, и даже счастье. И в любом бедствии и при любой неурядице этот человек будет надеяться, что его системный подход обернет ситуацию к лучшему.

Ну, и последний момент, который хочется упомянуть, это ощущение того, что ты не один.
Я не говорю о наблюдающем Большом Брате, я говорю о том чувстве, которое, наверное, должно быть знакомо выходцам из нормальных семей с человеческими взаимоотношениями: если вдруг что, то я не останусь со своей бедой один на один.
Кто-то знает, что я есть, кому-то моё существование небезразлично и важно, этот кто-то любит меня.

Как у Летова в "Мишутке": значит, кто-то там знает, значит, кто-то там любит.

Вселяет надежду, не правда ли?