Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вера даёт надежду ?

ПсихологияОбщество+5
Софья Телегина
  · 2,4 K
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 13 мар 2016

А даёт? Точно даёт? Вы проверяли?

"Тогда, сынок, ради бога ничего не трогай!"

А так, смотря какая вера и какому верующему.

Но если остановиться на вере в рмаках авраамических религий, то у них есть один общий и важный элемент: надежда на абсолютную справедливость, исходящую от Творца - безгрешного, всевидящего, всезнающего. 
Если же говорить о религиозных практиках и традициях вообще, то мне кажется, стоит отметить такую их составляющую как регламентация жизни: руководствуясь заветами, апологет в большинстве ситуаций знает, как и что делать. Такое знание рождает спокойствие и уверенность, и ощущение радости, и даже счастье. И в любом бедствии и при любой неурядице этот человек будет надеяться, что его системный подход обернет ситуацию к лучшему. 

Ну, и последний момент, который хочется упомянуть, это ощущение того, что ты не один. 
Я не говорю о наблюдающем Большом Брате, я говорю о том чувстве, которое, наверное, должно быть знакомо выходцам из нормальных семей с человеческими взаимоотношениями: если вдруг что, то я не останусь со своей бедой один на один. 
Кто-то знает, что я есть, кому-то моё существование небезразлично и важно, этот кто-то любит меня. 

Как у Летова в "Мишутке": значит, кто-то там знает, значит, кто-то там любит. 

Вселяет надежду, не правда ли?

пользователь TheQuestion.  · 13 мар 2016
В Новом завете есть такие слова: > Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.(Евр. 11:1) То, во что ты веришь, уже в некотором смысле существует. Речь не о материи, камень не появится от того, что ты веришь. Но споткнуться на ровном месте, веря, что там камень, ты, вполне, можешь. Человек, который верит, что любит и любим, живет уже по другому, чем... Читать далее
Начинающий художник  · 13 мар 2016
Скажу за себя мне вера даёт надежду потому что есть шанс, что всё не просто так и мы живые существа, люди в частности появились не просто для того что бы умереть или дать жизнь новому поколению.  Она (вера) даёт надежду потому что я верю, что есть Бог и он примет меня однажды в свои чертоги (да вот такое классное слово я знаю) и я не растворюсь в этой огромной и... Читать далее
Методист, тренер.  · 13 мар 2016
Почему все сразу накинулись на Веру в Бога. Есть же вера, как самостоятельное понятие. Вера в.... Дальше сами подставьте, что душе мило. И уже в этом ракурсе можно говорить, что вера- ожидания и надежды человека,. Как любят говорить в обществе то во что веришь и есть твой мир, то и реально. Сейчас я не говорю про негативщиков наподобие пессимистов, а лишь про людей чьи... Читать далее

Все о Боге потому, что так темы вопроса обозначены )

Есть множество о Боге притчей, Но, всё же, есть из них одна, Которой лично я когда-то До слёз была поражена. Сейчас в стихах я попытаюсь, По притче этой рассказать, О диалоге Бога с нами, О том, что важно всем понять. Мужчина старый после смерти, Попавший к Богу в мир иной, Решил, что время разобраться, За что страдает мир людской. - Ну, как же так! - сказал он Богу. -... Читать далее