Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если учесть, что всё, что мы ощущаем, обусловлено гормонами (любовь, материнский инстинкт, страх и так далее), можно ли сказать, что все эти чувства иллюзорны?

ПсихологияБиологияНаука
Sic-Parvis Magna
  · 2,5 K
пользователь TheQuestion.  · 13 мар 2016

Не обусловлены, а сопровождаются. А если обусловлены, то и вопрос с ответом обусловлены и, следовательно, смысла не имеют.

Ilya Gorbunov: На самом деле, все что происходит в нашем организме - цепь биохимических реакций. И любовь не исключение.
2-Фенилэтиламин - «вещество любви».

************

************

************

Системный администратор, программист, преподаватель  · 13 мар 2016
Можно и нельзя.  Дело в том, что все чувства и ощущения человека субъективны. Включая даже такие базовые, как зрение и слух. Никто не может гарантировать, что другие люди видят точно так же, как и вы. Никак невозможно проверить это. Более того, никак невозможно проверить, реальны ли они, или это просто плод вашего воображения? Сон вокруг или явь? Возможно прямо сейчас... Читать далее
Мимо проходил  · 13 мар 2016

То-есть то, что обусловлено реально существующими, физическими объектами - иллюзорно, а если бы они возникали в результате какой-то магической силы, то были бы менее иллюзорными? Мне кажется, что это не совсем правильный подход. От того, что узнаёшь механизм появления чувств, они не становятся менее настоящими